Религия, вера

Пора нам заняться этимологией слова "раб" Что значит это слово?

Опять иврит, всё тот же иврит. .
И опять всё сначала.
Иврит имеет несколько слов, означающих слуга.
Это эвед (эбед) , мишарет, шарат.
Понятие рабства по Закону Моисея и тот смысл, который мы сегодня в него вкладываем (по римскому праву) очень различны.
Слово
мишарет используется в современном иврите как обозначение слуги, но оно
имеет основным значением - служащий, военнослужащий ( в русском языке
лучше сказать -служивый) .
Слово шарат имеет основным значением служитель и скорее применимо к понятию служитель культа, чем слуга.
Дело в том, что древнему Востоку вообще была не известна концепция свободы личности, как мы ее понимаем.
Таким
образом, правитель Египта -слуга фараона (в нашем понимании более чем
свободный человек) обозначался тем же словом эвед (раб) , как и нищий
пахарь, работающий на крестьянина.
Управитель Аврама -тоже (раб) эвед, но если бы Аврам умер бездетным, он бы унаследовал все его имущество.
Мир был совсем другим - там не было свободных и не было рабов (в том смысле, как это понимается сегодня) .
При любой этимологии этого слова, лучше быть рабом Всемогущего Бога, чем рабом собственных похотей. Раб собственных похотей - это ситуация, когда "хвост вертит собакой"!
Анастасия Раёва
Лучший ответ
Kazira Kazira всемогущего бога? вы рабы еврейского племенного бога-демона Яхве! и никакой он не всемогущий, до недавнего времени был божком повелителем стихий, пока его евреи НЕ провозгласили "всемогущим и творцом"=))) ИСТОРИЮ знать нужно!
То есть вы хотите адаптировать библию к современному миропониманию? Так это само собой происходит, ведь понимание зависит от параметров души, а не ума...
Анастасия Копкова Правильное понимание нужно всегда, независимо от века, в котором мы живем.
Людмила Рожкова Правильное понимание в каждую эпоху будет своё...
Нах нам какой-то иврит. Мы говорим и понимаем по-русски. А в русском языке слово "раб" имеет самое конкретное понятие: вещь, собственность хозяина, самое презренное состояние человека во веки веков.
Mahabat Kylychbekova
Просто в израильском народе рабами были слуги, не получающие плату. Раб не считался изгоем, он был как один из членов семьи. Часто рабы выражали желание навсегда остаться в семье, в которой служили. Но ранее, в Египте, евреи были презренными рабами- полускотом. Библия же придает слову смысл "бескорысный служитель". Например, Иисус учил, что чем больше у человека власти над другими, тем больший он раб для других (тем больше к него обязаннностей и ответственности за других) . Павел говорил, что он служил братьям, как раб, не жалея себя, из любви.... Не надо обращать внимания на насмешников: они не знают очень многого из Библии, потому им многое трудно понять.
Чорный Богдан
Mahabat Kylychbekova А мог ли раб уйти от хозяина? В рабовладельческом обществе, который описывает библия, раб, может, и не считался таким уж презренным, это было нормальное состояние части этого общества. Но в свободном обществе раб считался самым презренным, самым униженным скотом, если он был доволен своей участью.
причем тут иврит? Тут достаточно знать исторический контекст библии и и историю блж. востока, чтобы знать кто такой раб...
Kazira Kazira
Да, разные значения были в древнем мире и современном. Извратили понятие раб. РАБочий. РАБота.
Mahabat Kylychbekova "Работа" и "рабочий" - это производные от слова "раб", а вовсе не наоборот.)))
всё таки мне думается, что данное слово - раб - относится к Духовному пониманию вещей, т. е. есть раб злых страстей, пороков и похотей и так же есть раб добра, Любви Святой и Милосердия
Слабохарактерный, безвольный человек, перекладывающий ответственность за свою жизнь или благополучие на некоторое лицо, хозяина, по собственному желанию или в силу определённых обстоятельств.
Алексей Копылов Вам желательно прочитать "Хижину дяди Тома"
Кто раб Бога тот более ничей. В остальном согласен с первым ответом (кроме агрессии)