Слышал вот о какой точке зрения.
На санскрите САТ это вечность, АНА, полном варианте АНАНДА это
блаженство. Вечность и Блаженство свойственны Богу и Он их источник.
Так кто же такой Библейский Сатана? Это тот кто был противником иудаизма.
Он враг в с точки зрения торгашеско-рабовладельческого мировозрения иудаизма.
Сатане был специально создан устрашающий образ для введения в заблуждение людей.
Но суть ясна и изначальна. Сатана не захотел принять мудрость иудейскую.
Отличный вопрос. Есть думающие люди в эту темную эпоху!
Религия, вера
Какова этимология слова "сатана"?
Википедия недостаточно авторитетна ?
Елена Чурахина
там нет такого.
Aika Ahmedova
Википедию пишут и правят все кому не лень! Что в ней авторитетного???
«ангельское» имя Сатаны — הילל, переводимое как «Светоносный» (слав. Денница, лат. Люцифер).
САТАНА древне-еврейское. satan - враг
Сайтан (шайтан) сатана.
сатаниел это имя деницы до его падения !!!
На санскрите мир обитания людей называется Мритью-лока – мир смерти, мир страданий, а на древнееврейском языке «сатан» означает «противоборствующий» . «Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое» , – говорит Мефистофель в «Фаусте» Гёте. В свещенных писаниях древней Индии демонические личности объявляются «бравыми солдатами Господа» , а христианские мистики заявляли, что демоны загоняют душу в рай. В Нараянии (350.13636) сказано: «Бог миры создаёт и вводит их в заблуждение».
Андрей Педкау
Санскрит: сат - семя,осеменяющий...ана - буквально жен.половые органы,более привычно - земля. Т.е. - оплодотворяющий землю.
Вопрос - так против кого так настроены христиане?
Sitora Abdumannonzoda
На санскрите САТ это вечность АНА , полном варианте АНАНДА это
Все Божье ненавистно иудеям.
Интересный вопрос.. . А этимология слова в каком языке Вас интересует? Про иврит Вам уже сказали. Ну, а на праязыке Вы, наверное, и так в курсе.
Есет Котибарулы
Сколько тут знатоков..ча описаю всех
Блаженство в сексе
Ирина Шапарь
О, бык среди дважды рожденных! Наконец-то начал брахманить. Прямо локапал какой-то.
Сатана́ — от ивр. שָׂטָן, сатан — «противник» , «обвинитель».
В древнесемитских языках означал "противник". К европейцам пришел из арабского (шайтан), надо полагать во время крестовых походов. В англ. транскрипции стал Сатаной.