Религия, вера
Кто нибудь знает этимологию слова...
еврей? Говорят тёмная история. Заранее благодарен!
Источник слова "еврей" – ивритское слово "иври" (עברי), с тем же значением. Первый раз слово "иври" появляется в Танахе, когда речь идёт об Аврааме (Берешит 14:13). Поясняет мидраш (Берешит Раба) , что Авраам назван так, поскольку весь мир находится – по своим мнениям и взгляду на жизнь – с одной стороны, а Авраам – с другой ("сторона" – эвер) .
Называя Авраама – иври, Тора подчёркивает одну из важнейших черт личности Авраама – способность идти против принятых мнений, задумываться самому обо всём, что окружает, и приходить к самостоятельным выводам. Это свойство дало ему возможность противостоять языческим воззрениям, глобально распространенным в те времена. Говорят мудрецы (Ялкут Шимони Теилим 750): Авраам пришёл к выводу о том, что у мира есть единый Властитель, путём размышлений о гармонии, царящей в мире. Авраам сказал себе: возможно ли, что такой чудесный мир, преисполненный гармонии, не имеет единого хозяина и правителя? Несомненно, единый Б-г управляет всем миром!
На протяжении двух тысячелетий, в течение которых евреи находились в изгнании среди различных народов с идеологией неверия, они стояли, подобно Аврааму, "на другой стороне" по отношению ко всем окружающим их. И всё это – несмотря на бесконечное насилие и поощрения, которые полагались за перемену веры. Несомненно, эту силу быть на стороне истины, невзирая на окружающий мир, евреи унаследовали от своего праотца – Авраама. Возможно, именно поэтому евреи унаследовали от Авраама и своё имя, которое происходит от слова иври.
Ничего темного. Слово "еврей" (эвер - сторона) восходит к "иври" (иврит) . Первым иври назван Авраам - поскольку весь мир имел одно мнение, а Авраам был как бы в стороне - имел собственное мнение.
Интересно, что в современном Израиле евреев нет, там это слово имеет нарицательное значение, там израйльтяне. Это связано с позднебиблейскими событиями. Во времена Иисуса в Палестине одним из районов была Иудея. Иудеи относили себя в прямым потомкам Авраама, всех же остальных (а они в большинстве своем жили на другом берегу Иордана) они называли евреями - сторонними, заречными, не настоящими
Нет это от Эвера... был такой персонаж в Библии, на заре человечества.
"Буквальное значение слова иври — «пришелец с той стороны»)))) "
a imeetsia v vidu: с той стороны Efrata
Вот ширпотреб тебе из википедки: Буквальное значение слова иври — «пришелец с той стороны»))))
да нет в этой истории ничего темного. был родоначальник с именем Евер. отсюда и евреи.