Религия, вера
Нормальные идут и исправляют свой косяк, искупляют грех, а остальные несут денюшку батюшке. Так вот как это работает?
Ну, по сути, да.
Владимир Ефремович Ульянов
Лично для вас: Не путайте религию и веру.
Всё добровольно и от души.
Владимир Ефремович Ульянов
Ну да, вместо того, что бы ...
Постыдно заглядывать в чужой карман и завидовать религиозным успехам.
Владимир Ефремович Ульянов
Наоборот, я им даже где то завидую, и хотел бы так же. )
Только если понесут мне, то не понесут им. Мне хорошо, а они опять меня на крест. )))
Просто некоторые верят, что это работает )
то был вопрос... или утверждение....)
Владимир Ефремович Ульянов
Вопрос в конце.
ну да. дебет должен сходить с кредитом. и если батюшка не представитель потерпевших, то и не может за них прощать долг - может только взять его на себя, простив должникам - попросту самому стать должным вместо них. надеясь при этом, что Бог снимет с них этот долг. но Бог не снимает, так как они не являются его представителями - они поэтому и не надеются.
потому он может эти грехи на паству свою скидывать, чтобы самому быстро не умереть от них.
например молитва "отче наш" как бы говорит, что тот кто молится прощает всем своим должникам - т. е. если священник ложит на него грех, то он его прощает в соответствии со своими словами.. -что священник и делает.
утилизирует грехи одних - тех кто платит деньги за счет обычной паствы - тех кто не платит.
PS но получается если Бог не прощает им ничего. то и они не прощают батюшке. а значит можно взыскать свои долги - хотя нет - там в другой последовательности фраза - типа: "ты нам прости как и мы прощаем", а не наоборот - т. е. они как бы уже простили и обращение-просьба к Богу чтобы и он их за это простил, но с чего Богу прощать грешников - это же будет нарушение естественного порядка вещей - такое не прокатит - имхо.
батюшки должны работать и сами себя кормить
Владимир Ефремович Ульянов
Не не, батюшки молодцы, не нужно их трогать.
Что, только дошло?
Владимир Ефремович Ульянов
Ты знал и молчал? Или говорил не так понятно как сейчас?