пришел ПОКАЗАТЬ людям, что несмотря на самое униженное положение человека, бог никогда его не оставляет, и можно духом всегда оставаться в чистоте...
просто христиансм показалось этом не слмшком веской причиной такой жертвы. ну это уже для кого как.
это было личное мнение, какие за и против?)
Религия, вера
христос ничего там не искуплял грехи всех людей, он
Эта концепция больше к Иову подходит, чем к Иисусу.
А на счет жертвы Христа - это вовсе даже и не христиане "придумали". Об этом ещё в Ветхом Завете сплошь и рядом в пророках предсказано, что мессии придется умереть за грехи ради спасения людей.
Например, здесь:
"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." (Исаия 53:5)
Чтобы понять суть казни Христа, лучше всего читать Библию не с конца, а с самого начала. И, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. )
Например, здесь:
Этот ритуал поминания идет от далекой древности.
Он связан с жертвенностью некого героя, который спасая друга или многих оказался плененным и даже под кровавыми пытками и своей смертью спас друга или многих. Ибо так своей кровью, ранами и смертью он спас других, как выкупил этим их жизнь. Если бы не его подвиг и жертва, то погибли бы другие и получили ранения. Потому на могилах или поминках за таких героев пили вино, сок или кисель, преломляли хлебные изделия и ели. При "Тайной Вечери" Иисус совершал заранее такой над ним обряд, НО в его этом ритуале более есть и духовная составляющая.
В последствии этот ритуал проводить стали на поминках каждого человека и он сейчас всеми используется.
согласен.
"Один из самых лучших примеров этого парадокса описан людьми, которые пережили
опыт клинической смерти. Сейчас существует много книг на подобную тему. Когда самый
ужасный из возможных страхов, ужас и шок смерти, уже пережит, то он заменяется чувством
абсолютной ясности, спокойствия, единства и свободы от страха. Многие из людей,
переживших клиническую смерть, развивают экстраординарные способности, становятся
целителями, достигают телепатических способностей и продвинутого состояния духовного
озарения. Они испытывают значительные скачки в развитии и внезапное появление новых
талантов и возможностей. Таким образом, каждый жизненный кризис несет в себе семена
перемен, обновления, развития, продвижения в состоянии осознанности, а также приводит
к отпусканию старого и рождению нового". - Д. Хокинс
Ну в библии же ясно говорится, что он пришёл взять грехи мира на себя!
Против. Ты клевещешь как и сатана и он твой господин.
Это так кажется лишь на данном промежутке времени. Вы не учитываете, что Библия написана в абсолютном времени. По этому сейчас кажется что не искупил, но в будущем - искупил. Это и есть те, за кого он сделал выкуп.
Так же как Адам был вначале, но еще его нет, так же и тут.
Истина в том, что человек обязан бороться за жизнь. И враг жизни в нем самом. Победи себя.
Эти искуплении кровью, жертвоприношение человека и прочие выдумки от сектант иудеев и христиан. Логичный вопрос - искупил у кого? Тот нуждается в крови, у кого искупил? И он нуждается в жертве человека? Разве справедливо грузить одного человека грехи всех людей?

Gkz Камилла-Тур
при чем здесь это, уважаемая?)
его распяли за грехи евреев,
пришло время распять евреев за это распятие
:d
Шикарна фраза для антисемита