Религия, вера

быть уверенным, что бог существует, это шизофрения?

нет
это слабоумие
Оксана Дьякова
Лучший ответ
ДА ШИЗОФРЕНИЯ

но думать что его нет это дебилизм.

Бог даровал человеку свободный выбор

ВЫБИРАЙ.
Aidos Aljapbarov
Нет.

Наследие проф. Ф. В. Кондратьева
Из главы 4 монографии «Судьбы больных шизофренией: клинико-социальный и судебно-психиатрический аспекты» (М., 2010. – С. 183 – 196).

Шизофрения в психиатрических аспектах проблемы культовых новообразований («сект»)

Психиатрия и религия, их взаимовлияние и взаимопонимание – сложнейшая и не теряющая актуальности проблема. Этой проблеме посвящено много специальных работ, в том числе монографических. Главным в этой проблеме является феномен ксенопатии. Голос Бога, голоса нечистой силы, иные вмешательства потусторонних, мистических воздействий, которые испытывают больные шизофрений, делают именно ксенопатию связующим звеном проблемы. Многие религиозные убеждения явились результатом соответствующего содержания ксенопатии. В этой связи, рассматривая судьбы больных шизофренией нельзя не остановиться на некоторых основных положениях, сопряженных с религией.

Для нашего времени не потеряло своего значения утверждение классика психиатрии С. С. Корсакова (1901) о том, что «религиозное чувство в большей или меньшей степени присуще каждому нормальному человеку, хотя проявляется в разнообразных формах, и иной раз в самых резких проявлениях, так называемого, "атеизма" можно при помощи тонкого анализа, отметить проявления борьбы со скрытым и искусственно подавляемым религиозным чувством". Как нормативное, религиозное чувство совместимо с внутренним миром больного шизофренией.

Каково значение для человека этого религиозного чувства достаточно полно определил выдающийся мыслитель ХХ века C.G. Jung (1991). Оставаясь в рамках непредвзятого исследователя, он писал: "Религиозный опыт абсолютен. Он несомненен. Вы можете сказать, что у вас его никогда не было, но ваш оппонент скажет: "Извините, но он у меня был". И вся ваша дискуссия тем и закончится. Неважно, что мир думает о религиозном опыте; для того, кто им владеет, – это великое сокровище, источник жизни, смысла и красоты, придающий новый блеск миру и человечеству. У него есть вера и мир. Где тот критерий, по которому вы можете решить, что эта жизнь вне закона, что этот опыт не значим, а вера – просто иллюзия? Есть ли, на самом деле, какая-нибудь лучшая истина о последних основаниях, чем та, что помогает вам жить? ".

Научно доказать существование или отсутствие Бога нельзя, поскольку такие доказательства не относится к сфере науки, и последняя не может иметь адекватных инструментариев для этих исследований. Отношение к проблеме существования Бога это – вера, это – отражение человеком его стремления понять себя и мир, смыслы жизни. Религиозная вера идет от «чувства Бога», от чувства человеком своего «со-бытия с Богом» (словосочетание Папы Иоанна Павла II). Атеизм – вера в материальную причинность бессмысленных случайностей; питается эта вера гордыней своих знаний и чувством своего, человека, превосходства в этом мире (хотя в экстремальных ситуациях имя Бога вспоминается и атеистами).

http:// olds-sektain.1gb.ru/ Kondratyev/4. html
Ой, да ладно! Миром же на самом деле правят невидимые волшебные существа! Они повсюду! Но просто хорошо прячутся!
Какая ж это шизофрения...)
Эмми @**********
Да, это один из симптомов шизофрении..)
Елемес Самиев
А вам то какая разница?
Ярослав4Ик 96
Это вера в чудеса, как в деда мороза
Для кого-то да. Для меня это знания.
Игорь Пашков
Быть уверенным, что Его не существует и хаять Его - вот настоящая шизофрения.
Лучше быть параноиком, чем шизофреником.
Утешайтнсь этим, маленькие, что вам остаётся?))) Обречённо тяните лямку своей бессмысленной жизни дальше )))
Doni Abdikarimov
Халит Узденов тебя такая мысль радует?
Дебилизм, шизофрения... Почитайте описание симптомов этих недугов предлагаемые светилами мировой психиатрии и вы с удивлением откроете, что они списаны с вас.
Халит Узденов у вас так было?
нет, не верить - грех...
Это отсутвие наглости пользования подаренным бытием и миром и разумом ...и вообще Свободой
Руслан Нуриев
Несомненно!
а зачем у вас красный крест на лбу, что недоучились?
Каждый решает для себя сам, но это не доказано.
Abdulaziz Namozboyev