Религия, вера
Оказывается, христианство - это не религия, а вероучение?>>>
Вера — это средство для обманывания дураковРелигия — это средство связи с Богами.Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил отец церкви Тертуллиан: “Верую, потому что абсурдно”. Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом: “Подвергай всё сомнению”. Тертуллиан абсолютно прав в своем призыве: Абсолютная вера — это и есть вера в абсурды. Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то без веры не обойдешься.
Кира, по поводу абсурдности:
Для верующего понятие АБСОЛЮТА естественно, а так же асолютной ИСТИНЫ, не зависимой от человека (объективной) .
Для неверующего естественника, объективная истина - абсурд. Кой-какие абсолютные соотношения в физическом мире найдены и оценены как абсолютные. Видимо я - агностик, который сомневается абсолютно во всем (как видно, АБСОЛЮТ в языке - тривиальность) , что касается отражения реальности в сознании. А вот информация может и должна быть абсолютной.
Если считать вероучением - институт, помогающий обрести веру, то из Ваших определений следует:
Для верующего - христианство - религия.
Для неверующего - христианство - вероучение.
Вера - действительно средство обмана... .
А если сам себя обманул? - трудно заметить, сомнения глушатся защитной реакцией психики. И уж больно заманчиво обмануться для желающих решить все проблемы гуртом.. . это так всегда видно!
А обмануть себя - значит наплевать на отсутствие некоторых причинно-следственных связей и поверить в них, поскольку их установление не желаемо. Вера - удачная попытка выдать желаемое за действительное самому себе.
Неверующие выглядят более благородно, поскольку их картина мира более мрачна (понимание необходимости смерти) . У них то же нет этих причинно-следственных связей, но они ничего не исключают.... иначе как искать не сомневаясь?
Для верующего - христианство - религия.
"Религия — это средство связи с Богами. " Бог один и в него я верю! :)
Эти понятия - Вероучение религия относятся не только к христьянству.
Вероучение - это учение веры. Но принимается и слово религия.
Религия - Это смесь вероучения и чуде.
Вера, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ- МУДРОСТЬ! В Е Р А!!!
Наталия Худякова
А Надежда умирает последней)
лука 13:24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Здесь написано что христианство это не просто вероучение и религия. Христианство - это жизнь человека ведущая к самому Господу.
Есть исключения из правила " Подвергай всё сомнению".
Если человек на приёме у доктора начнёт подвергать сомнению рецепт,
состав лекарств, квалификацию персонала--его могут счесть неадекватным.
Отчего же "думающие человеки", которые только недавно выяснили, что Земля круглая,
берут на себя смелость подвергать сомнению советы Творца?
Бардака и абсурда в жизни нет всё существует по законам и закономерностям. , к сожалени некоторых мы не знаем и наука в этом мало помогает, но нельзя же отрицать схождение огня на гробе Господнем, мироточение икон, мощей и прочее, что не поддаётся логическому объяснению. Что касается христианства то в той же Библии написано что христианами стали называть людей которые рассказывали о земной жизни Христа и его чудесах. Те кто верил этому тоже приобретал некоторые способности. Отсюда пощла вера -не абсурд . именно она и стала в дальней шем вероисповеданием, Ибо исповедь это рассказ, а проповедь -учение, как поступать, как Христос и ему подобные. что касается высказывания Тертуллиана. То многие неразобравшись пытаются делать тоже что и он. Но есть религиозный фанатизм, который несёт в себе больше проблем чем то что он пишет. Там из-за веры готовы убить любого кто не так мыслит . Не читайте бред. В вере в БОГа много хорошего чем плохого и для вас и для ваших детей.