Религия, вера
Почему все ветхозаветные пророки «Святостью» не отличались?
Лот спал с дочерьми, Авраам подложил свою жену под Фараона, Моисей убил египтянина и сбежал даже не раскаявшись. И далее учил убивать даже соплеменников: Илья Фестивянин убил всех своих конкурентов, когда они с костром колдовали. Итд..
потому что они от Сатаны
Владимир Сухачёв
Все правильно, хоть кто это понял, уже прогресс!
ну они же вовремя..
:)
.. покаялись
:)
.. покаялись
Времена были дикими, народ больше походил на животных...
Владимир Сухачёв
Нет потому ветхозаветные пророки служили не Богу, а ДЬЯВОЛУ! С самого начала.
Все люди грешники.
Потому что ПРОРОК и СВЯТОЙ это разные люди.
Владимир Сухачёв
Нет Семен, потому ветхозаветные пророки служили не Богу, а ДЬЯВОЛУ! С самого начала.
Ветхий закон был написан твёрдо сердечными из за чего вам новый Пророк (Иисус) и новый завет . Но прочитать его может тот кто знает истину в сердце своём и может лукавое от истинного отличить . Ибо должен быть праведным. А ветхий настолько прост в чтении и его так просто увлечь в не правильности учения многие разумные .
у нас есть депутаты которые все эти поступки сразу за одну неделю сделать успевают.
Ветхий завет про Людей Богом Избранных, а не про людей не избранных и не для них!!! Понять смысл ВЗ, не избранным не сужденно!
Все ваши мысли, это сродни догадок осла, куда его хозян поведет, думал осел что идет к ослице, а оказался на бойне!
И пантеона святых в иудаизме просто нет, самого понятия святость, нет в ВЗ!!!
Потому что "святой" не значит безгрешный.
Святые себя праведниками не считали. А наоборот считали себя даже ещё большими грешниками чем мы себя считаем. У них не было гордыни. Что отличает их от всяких эзотерических практикантов которые стремятся сделать себя Богами. По крайней мере выглядят так.
...потому что войти в искушение и избавиться от лукаваго способны лишь те кого избрал сам Богъ!
Бог не ищет абсолютных праведников, и не требует этого. И в общем по их жизни Бог их одобрял.
А справедливость она бывает не только любовь, но и довольно жесткой к грешникам. Особенно божественная.
А что вообще вам известно о святости?
Они были обычными людьми и тоже чего-то боялись, соблознялись, хотели. Но эти люди очень любили Бога и старались жить правельно по Его законам. Если и совершали серьезные грехи, то искренне раскаивались.
Сначала измените свое предвзятое мнение о пророках, тогда поймете почему Бог дорожил этими людьми.
- Во-первых не Лот спал с дочерьми. В Библии пишется, что дочери НАПОИЛИ его и спали с ним, сам Лот на такое бы никогда не пошел.
- Авраам тоже никого никуда не подкладывал, лишь попросил Сару сказать, что она его сестра, и это не было обманом - Бытие 20:12 иначе бы фараон мог убить Авраама.
- Моисей был вынужден убить египтянина, так как увидел что тот жестоко избивает еврея и заступился за него ( причина: "египтяне СДЕЛАЛИ сыновей Израиля РАБАМИ и стали обращаться с ними ЖЕСТОКО. " Исход 1:13,14 - по сути египтяне не должны были так обращаться с израильтянами) Возможно, это был крайний случай и если бы Моисей так не поступил, то мертв был бы еврей.
- Илья же как пророк представлял перед народом Божьи указания и действовал от лица Бога. Пророки Ваала поступали мерзко перед Богом и проливали невинную кровь, даже приносили людей в жертву, в Библии об этом пишется следующее: "Они залили это место кровью невинных. Они построили высоты Ваа́ла, чтобы сжигать своих сыновей в огне во всесожжение Ваа́лу“ (Иеремия 19:4,5) В глазах Бога они заслуживали осуждения и смерти.
- И т. д.