Религия, вера

Ветхозаветные пророки были движимы Духом Христа?

Для русскоязычных Свидетелей Иеговы будет сюрпризом узнать, что ветхозаветные пророки были движимы Духом Христа: «Они исследовали, на которое и на какое время указывал бывший в них Дух Христа, заранее свидетельствовавший о предстоящих Христу страданиях и о последующей за ними славе» (1Пет. 1:11, ПЕК). Этот же апостол во втором послании писал, что пророки «говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21, ПНМ). Дело в том, что в ПНМ на русском этот стих звучит иначе: «Они непрестанно исследовали, на какое именно или на какого рода время указывал в связи с Христом бывший в них дух». В ПНМ на английском с примечаниями лишь в сноске указан альтернативный вариант: “the spirit of Christ which was in the mindicated”, который на самом деле полностью соответствует оригиналу греческого текста НЗ.
Janar Dairabaeva
Более того - Он сам посылает пророков (Мф. 23:34).
..
. .
Лучший ответ
Те, кто писал их, обладали особой совершенной памятью и лучшим пониманием всего, что касается Христа, и писали точно так же, как и ветхозаветные пророки, “будучи движимы Духом Святым”.
Аня Аня
СИ уродовали Писание, и их ПНМ вовсе не Библия, а можно выбросить на помойку.

Исаии 48:16 послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Галатам 4: 6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче! '
Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

Исаия 63: 10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
12 Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя,
Ис 2:1 ...Слово, которое было в видении к Исаии,
Иер 1:4 ...И было ко мне слово Господне:..
Иез 7:1 ...И было ко мне слово Господне:..
Дан 9:23 ...В начале моления твоего вышло слово,..
Ос 1:1 ...Слово Господне, которое было к Осии,
Иона 1:1 ...И было слово Господне к Ионе,...
Дмитрий )))) А если имя поставить на место? То какое имя вместо "господне" должно стоять?
с чего бы это? у них другой бог, у свидетелей тоже другой бог и другой дух
Ilya Yaramatov
Христос, то бишь Вселенский Дух Мудрости существовал ещё до основания планеты, даже если свидетели книжки будут удивляться
Анна Луспарьян
Сам Иисус просил дух святой у Отца Иеговы
Все движимы духом Иеговы
Святой дух всегда одинаковый, и во времена пророков, и во времена Христа, и сейчас.
Все получают его одинаково, и делают то что требуется с его помощью.
Askar. B
Крестов у них не было, в пустыне только на посох куст и найдешь
вы явный еретик, мадам.
Ты цитируешь НЗ, а не ВЗ. И дух был дан Христу Отцом, также, как и апостолам.