Да. Все так.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную: а они свидетельствуют о Мне.
Ин. 5:39
Религия, вера
Ветхозаветные пророки пророчествовали об Иисусе Христе, или эти пророчества сложно было сопоставить с Иисусом Христом ?
Пророчествовали об Иисусе Христе.
Лк. IV, 16-30: 16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. 17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: 18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедовать лето Господне благоприятное. 20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. 21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. 22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? 23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. 24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (о Христе Иисусе)
(Иоан. 5:39)
Исполнение ветхозаветных пророчеств на Господе Иисусе Христе,
исключает возможность другого мессии.
Истинный Мессия может быть только один – Он уже пришел.
http://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/vetkhij-zavet-o-messii/
исключает возможность другого мессии.
Пророки ВЕЧНОГО ЗАВЕТА НИГДЕ НЕ СКАЗАЛИ НИ ОДНОГО СЛОВА О Иисусе.. Это значит, что для них его не было. Значит не было вообще.
Пророчествовали. Легко.
Чтобы узнать что-то надо для начала открыть глаза.