Религия, вера

Как вы считаете, обязательно ли молиться пред святым ликом, иконой?

(Матфей 6;5 ) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Матфея 6:7.И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.
8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "
Молитва - это обращение к Богу и общение с Ним! Это не какое-то магическое заклинание, которое нужно заучивать наизусть.... Бог приглашает нас быть Его друзьями, а значит и обращаться к Нему нужно, как к другу: душевно, просто и открыто, но с глубоким уважением!
Н.
Никита .
Лучший ответ
Сырлыбай Аянат Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений император
Королям можно вообще этого не делать!
Зоир Давлатов
Вообще молиться-это глупо!.. а уж перед крашеной доской и пр аксессуарами шоу, под названием религия!!
обязательно
Важно не как люди "считают" а как велит Бог всемогущий!
Вот Христос учил молится без икон и только Отцу Небесному, так молилась Мария, так молились апостолы! Неужели мы будем идти против и придумывать по своему?
Нина Сапсай
без разницы
Ни в коем случае, называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Zhandos Sametov СЧИТАЮ, ЭТО ОТВЛЕЧЕНИЕ ОТ БОГА ИЛИ ДРУГИМИ СЛОВАМИ, ЭТО ЕСТЬ ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Молиться нужно только Богу и только так, как Он и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) указал.
В Библии говорится: " Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. "(Второзаконие 4:15-19).
обязательно
Не иконе молимся... а образу (мы не идолопоклоники)
Икона для помощи чтобы настроиться на того (кто на ней изображён). можешь хоть в руки её взять... (и про себя вот я ему буду молиться... закрыв глаза и сосредотачивая внимания).... думаю как молится учиться (как описывал Игнатий Брянчанинов) не надо.
Нина Сапсай Образы запрещено даже делать для этого... а молиться нас учит Христос, Мария, Павел: только Отцу и БЕЗ образа.
Уж тут то не ошибёшься.
ТЫ МОЖЕШЬ СЧИТАТЬ ЧТО УГОДНО.... ЕСЛИ НЕ ДОСТАТОЧНО УМА И ОПЫТА, ТО ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ, ЧЕМ БРЕД ПИСАТЬ.
Елена Осипова Ты что то слишком дерзко разошёлся, любезнейший.. шило в опу вошло чтоли.. хамишь на ровном месте человеку.. смотри.. не спасут тебя от Бога ни бороды ни рясы не побрякушки православные.
нет ниабизательно
Ссать на них надо
Nata Sha
а если икона сгорит, перед чем молиться будешь
Если не знаешь молитв, можно просто "рассказать" о том что тебя тревожит. Молитва не главное. Главное - вера.
Сергей Чугаев
это идолопоклонничество
Дулат Жалелов Бегите из тоталитарной секты "Свидетелей Иеговы"!

Подробно об Иконах: http://azbyka.ru/1/ikona
Не обязательно, но полезно!

http://azbyka.ru/1/ikona
лучше молиться Богу
Галина Бир
если хотите прогневить Бога, то обязательно
Люция Александрова Бегите из тоталитарной секты "Свидетелей Иеговы"!