Религия, вера
«Почему Библия до сих пор актуальна и ее читают по сей день?» Скажите пожалуйста развернутый ответ. Заранее спасибо.
Где ещё столько зверств найдёшь
потому, что в ней Истина, потому, что это богодухновенные книги
Люди очень инертны.
Вся фишка в дикарях. Выгляни в окно-вон они! И их много!!!
невежами до сих пор управляют с помощью примитивных мифов и веры в силу бабла. так им и надо
Что значит "актуальна"? Читают множество книг.
Бог дает биороботам шанс родиться свыше и стать людьми (с)
Покуда есть на свете дураки
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Врага надо знать в лицо. «Майн Кампф» тоже необходимо читать.
Потому что в ней и история человечества, но разумеется не вся, и два учения о совершенствовании человека. В Ветхом завете изложено учение Моисея, в Новом - учение Христа. И некоторые знания об устройстве человека и об устройстве нашего невидимого мира.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:11-14)
(2Тим. 3:16,17)
(Еккл. 12:11-14)
Потому что она вдохновлена самим Творцом. А кто как не он лучше всего знает что для нас полезно, а что вредит, что способствует нашему благополучию и счастью, какое поклонение приемлемо для Бога. Бог не меняется, а значит его принципы тоже неизменны. Поэтому Библия актуальна во все времена.
БИБЛИЯ
Священное Писание, вдохновленное Иеговой Слово. Библия признана величайшей книгой всех времен на основании ее древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, ее величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. В этой единственной в своем роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство. Как видно из сопроводительной таблицы, Иегова использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания» (2Тм 3:16; 2Пт 3:15, 16). Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:21; Ин 20:21, 22; см. ВДОХНОВЕНИЕ).
Невидимый святой дух Бога — это его символический «палец». Поэтому люди, видя чудеса, совершаемые Моисеем, восклицали: «Это палец Бога!» (Исх 8:18, 19, сноска; ср. со словами Иисуса в Мф 12:22, 28; Лк 11:20, сноска). Подобным образом Божья сила проявилась, когда «пальцем Бога» было начато написание Библии — на каменных скрижалях были высечены Десять заповедей (Исх 31:18; Вт 9:10, сноски). Для Иеговы не составляло труда использовать в качестве писарей людей, даже если это были «люди без образования, простые» (Де 4:13). Для него не имело значения, был ли человек пастухом, земледельцем, изготовителем палаток, рыбаком, сборщиком налогов, врачом, священником, пророком или царем. Своей действующей силой Иегова вкладывал мысли в ум писателя и иногда позволял ему выражать эти мысли своими словами, так что в написанных словах отражались черты личности писавшего, но при этом всегда сохранялось поразительное единство темы и цели всего написанного. В результате Библия, в которой выражаются мысли и воля Иеговы, превосходит по глубине и обширности знаний труды, написанные людьми. Всемогущий Бог позаботился о том, чтобы его Слово истины было изложено так, что его легко понять и перевести практически на любой язык мира.
Ни одну другую книгу не создавали так долго, как Библию. Ее начал писать Моисей в 1513 г. до н. э. Священные писания добавляли к канону до того времени, когда появились книги Неемии и Малахии (пос. 443 до н. э.). Затем в написании Библии последовал почти 500-летний перерыв, после чего написал свое историческое повествование апостол Матфей. И спустя почти 60 лет после этого последний из апостолов, Иоанн, написал свое Евангелие и три письма, которые стали последними книгами, вошедшими в библейский канон. Итак, в общей сложности Библия создавалась на протяжении около 1 610 лет. Все, кто участвовал в ее написании, были евреями, членами народа, которому «были доверены священные слова Бога» (Рм 3:2).
Библия — это не сборник разрозненных и разнородных отрывков из произведений иудейской и христианской литературы. В ее содержании видна внутренняя согласованность: отдельные ее части соединены и взаимосвязаны,— и это свидетельствует о любви ее Автора, Творца всего, к порядку. Внутренняя согласованность Библии отражается и подчеркивается в том, что Бог дал Израилю исчерпывающий свод законов и правил, который затрагивал даже мелкие аспекты повседневной жизни в лагере и который позднее нашел применение в царстве Давида, а также в устройстве христианского собрания в I в.
Евгений Михайлов
Практическая польза. Библейские наставления, примеры и учения очень практичны для современного человека. Изложенные в Библии праведные принципы и высокие нравственные нормы ставят ее гораздо выше всех других книг. Она не только отвечает на важные вопросы, но и предоставляет множество практических советов, которые, если люди им следуют, в большой мере содействуют улучшению их физического и эмоционального здоровья.
Только в Библии истина.
Слова из библии исполняются как физический закон! Потому библия живая книга. Не все видят связь между словами из библии и событиями в жизни. Бог не торопится, проходят годы, но слова исполняются неизменно!
2 Тимофея 3:16- Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления, для наставления+ в праведности,
Библейские наставления, примеры и учения очень практичны для современного человека. Изложенные в Библии праведные принципы и высокие нравственные нормы ставят ее гораздо выше всех других книг. Она не только отвечает на важные вопросы, но и предоставляет множество практических советов, которые, если люди им следуют, в большой мере содействуют улучшению их физического и эмоционального здоровья.
Установленные в Библии принципы добра и зла служат мерилом честных деловых отношений, хороших семейных взаимоотношений .
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки" Матфея 7:12
Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).