Религия, вера

Чем медитация отличается от христианской молитвы?

молитва разговор с Богом, и требуется внимание ума, а медитация отключает от действительности
Нелли Землянская
Лучший ответ
Aктилек Kасымбеков Всё наоборот, медитация возвращает в реальность, когда ум затихает внимание направлено на момент здесь и сейчас.
А разговор в уме - суть пустые фантазии, не более. Какое бы содержание внутреннего диалога не было бы, всё это пустой и бессмысленный трёп ума.
Aктилек Kасымбеков На мой взгляд лучшая молитва - прибывать в состоянии любви, это и есть связующее звено.
А не какой то заученный текст повторяемый в уме.
Позой.
Аня Парукова
медитация в благости... на личность Бога Вишну... а молитва в страсти в прошении.. Брахме или Шиве...
Медитация отличается у Буддистов и Индуистов. Буддист стремиться отрешиться от мира, а Индуист стремиться слиться с "божеством", но все же Христианская молитва имеет в себе диалог Творца и творения, тогда как медитация работает с энергиями.
при медитации ум должен отключаться.
При молитве наоборот, нужно постоянное бодрствование и мышление.
Олеся Енина Для того что бы знать, что "должен ум при медитации" - нужно этоу самую медитацию - практиковать...)))
медитация это когда даже не о чём не думаешь, не то что что то говоришь.
Евгения Пакичева (Бритова) а можно не думать ни о чем, молчать в мыслях?
УРОВНЕМ концентрации
Begijan Rejebov
Молитва - обращение к Богу.
Медитация - к кому попало. Или чему попало.
Олеся Енина Одна баба рассказала...?)))
и то и другое, есть путь к состоянию изменённого сознания.
цель одна - пути достижения разные.
это как играть в футбол и баскетбол, игра разная, а цель и результат один.
Maryamjon Karimova
молитва это обращение к богу
Медитация это концентрация на фоновой мысли я, иногда её называют как концентрация внимания на отсутствии мыслей. Достигается покой в состоянии любви, именно такой эффект от медитации. То есть именно на этой фоновой мысли (я) возможна регистрация сознанием других мыслей с дальнейшим отождествлением с ними и эмоциональной реакцией на них.

А молитва, это концентрация на мысли - содержание молитвы.
В случае с молитвой фоновая мысль я будет отождествляться с её содержимым.

Моливту в данном случае можно сравнить с мантрой.

Опять же всё это происходит в уме, так что не надо особо надеяться что ваше повторение слов дойдёт до адресата. Разве что этот бог находится там же в уме.
Но что то мне подсказывает что там ему делать нечего.
Не имеет религиозного значения ...
Молитва это просьба, медитация расслобление