Религия, вера

Чем медитация отличается от молитвы?

Процесс размышления может протекать по-разному. При этом некоторые его формы, например медитация, уходят корнями в восточные религии. Один философ высказался так: «Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым». Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветления.
В библейском понимании размышлять означает думать о полезном и благотворном, например о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах, прибегая к молитве как к способу общения с Создателем.
Медитация предоставляет возможность абстрагироваться от суетливого западного стиля жизни.
Перинатальный Центр №2
Лучший ответ
Всем. Это совершенно разные состояния души.
Николай Картавцев То есть медитация грех?
медитация прямое обращение к бесовскому отродью
Павел Затеев
способы регулировки мыслей
Медитация это управление собой

А молитва - управление Богом
И. Ф Норов
Николай Картавцев Молитва просьба к Богу так то
Медитация есть: "тихо сам с собою..."
Молитва ---диалог с Богом
Olga Medvedeva а кто это?
«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.»
‭‭От Иоанна‬ ‭10:1-3, 7-9‬
Umit Amireshova
На глубоких уровнях ничем. Просто в молитве человек имеет какое-то намерение до чего-то дотянуться, медитация же может быть просто созерцанием того что происходит без всякой конкретной цели кроме наблюдения. Молящийся с сильным намерением автоматически погружается в медитативные состояния, также и медитирующий нащупывающий сильный фокус намерения делает медитацию молитвой
медитация - очищение мозгов от мыслей.
молитва Истине - загрузка мозгов мыслями праведными
Д!
Дана !
Медитации могут быть различные, одна из форм медитации это и есть молитва.
Ксения Лаптева
ничем и то и другое КАМЕРТОН настройки внутренних состояний ДУШИ или вашего СОЗНАНИЯ, балансировка жизненных ЭНЕРГИЙ
Молитва "Отче наш" для меня тоже своеобразная медитация. Я просто переключаюсь на божественное и всё. Я ничего не хочу просить у Бога, а про себя молюсь для настройки. К тому же в этот момент отгоняю силы зла от себя. Также безобидной медитацией можно считать переключение внимания на счёт или дыхание.
Углублённая медитация, когда йоги уходят в астрал, считается эзотерикой и уже не от Бога.
Молитва это другое, это когда нужно донести и что то попросить и тут без эмоций никак. Я стараюсь не отвлекать Бога, Он лучше знает, что мне надо и без меня.
Медитация в реальном и о реальном, а молитва это проявление шизофрении к и с объекту фантазии.
Медитация- сосредоточинее мысли на чем-то. Молитва: ņо диалог языка с ушами и дальше ушей голос моляшего не распростроняется
Всем)) медитация - это управляемое отключение мыслительного процесса, а молитва - .обращение к сказочным персонажам и выдуманным героям без включения... мыслительного процесса!))
Галина Зима
В молитве важна сосредоточенность и понимание того, что произносишь, а в медитации главное достигнуть некоего состояния, причем его можно и не понимать умом... в принципе и многие молящиеся впадают в такие состояния, если ищут их в молитве, но в православии есть целое учение об этом, поэтому нам полегче)
Медитация это твое естественное состояние, молитва буквально означает благодарность
Молитва это исцеление души
Во время медитации вы не обязаны молиться. Медитация это успокоение.
Чтобы медитировать нужно уйти "внутрь себя", для молитвы нужно наоборот исключить все внутренние переживания - выйти во внешний мир и разговаривать. Выбирая из двух лучше молитва. Уходя в себя можно не выйти. Это опасно.
Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=EtV2tzmAGh0
Ересь