Религия, вера
медитация-та же молитва?
"Молитва - это когда человек разговаривает, а Бог молчит. Медитация - когда человек молчит, а Бог говорит" Увы - не помню, кто ;-Р
Молитва, медитация - способы общения с Высшим. В этом смысле - да.
Нет и никогда не было ...Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Во Второзаконии это запрещение повторяется: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:9-13). Занимающийся колдовством по Закону подлежал смертной казни (Лев. 20:6, 27). Об Иосии (4Цар. 23:24) в Библии с похвалой говорится, что они очистили землю от всяких гадателей. Новозаветная Церковь восприняла из Священного Писания запрещение всех видов колдовства как сатанинского занятия и приняла на VI Вселенском и других Соборах специальные правила: «Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром (2Кор. 6:14-16)?» (61-е правило VI Вселенского Собора) .
И в наше время диавол соблазняет людей этим пагубным занятием. Такие люди становятся пленниками демонических сил. Постепенно у них угасает духовное начало. Они становятся невосприимчивы к Божественной истине. Эти люди не имеют ни воли, ни возможностей освободиться от власти диавола. Часто у таких людей начинаются душевные расстройства. Возникает состояние, которое в духовной литературе называется одержимостью. Избавление от бесовских пут требует от человека решительного отречения от сатаны и искреннего покаяния. Пастыри должны проявить к ним чуткость и внимание, чтобы помочь им вернуться к спасительной жизни в Церкви. Опыт показывает, что лечение проходит нелегко, но при наличии доброй воли и решимости с помощью Божией можно стать духовно полноценным человеком.
Нет. Медитация - это глубинное самоустремление. обращение вглубь себя своей душой в тишине (впринципе, извините, что так сумбурно, но это я так сужу)
Молитва - это просьба у внешних сил.. Впринципе, там я не вижу ничего глубоко мистического и сокровенного, только эмоции (это мое мнение)
Конечно же, нет.
Молить, значит просить ПО-МОЩИ силы вложенной в просьбу, и дано будет ПО-МОЩИ.
Медитация это уже пребывание на уроке у незримого учителя, и от твоего усердия зависит поЛУЧЕНИЕ ответа на мольбы и на иные вопросы. Это ненасильственное обучение для того, что бы не пришлось вымаливать ответа, из-за отсутствия соЗНАНИЯ.
Нет. Молитва есть сильное желание выраженная в мыслях или словах. То есть ментально психическое действие. Медитация предполагает приостановку таковой. чтобы проявилась работа души и только. Все об этом есть в источнике..
Молитва это словесно оформленная просьба о чем-либо к некоему сложившемуся в голове молящегося образу бога.
Медитация это способ непосредственного контакта с высшим путем очищения и открытия сознания человека .
Молитва - та же медитация!
Это противоположные понятия - антонимы.
Моли́тва — обращение к Богу.. . или не к Богу; медитация - внутреннее самосозерцание, лелеющее гордыньку и начало прельщения.
Не совсем.
Медитация-освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику.
А молимся все же осознанно.
Мы не являемся специалистами в современной эзотерической литературе, однако, я попробую представить свою точку зрения по этому вопросу.
Вадим Зеланд - российский автор, создавший сам термин "трансерфинг реальности", написавший ряд книг о своей теории:
Трансерфинг реальности. Ступень I. Пространство вариантов
Трансерфинг реальности. Ступень II. Шелест утренних звёзд
Трансерфинг реальности. Ступень III. Вперед в прошлое
Трансерфинг реальности. Ступень IV. Управление реальностью
Трансерфинг реальности. Ступень V. Яблоки падают в небо
Трансерфинг реальности. Ступень VI. Вершитель реальности
Трансерфинг реальности. Форум сновидений
Исходя из его теории, судьба человека - зеркальное отображение его мировозрения. "Трансерфинг – это мощная технология управления реальностью. Цель здесь не достигается, а реализуется по большей части сама. Это звучит невероятно лишь в рамках обыденного мировоззрения. Взламывая замки стереотипов, вы открываете двери в тот мир, где несбыточные мечты превращаются в реальность. "
У меня нет возможности, и, если честно, и желания, читать все работы этого автора. Я ограничился лишь краткими аннотациями его книг и некоторыми выдержками из них для общего ознкомления. Этого хватает, чтобы отнести эти книги к ряду эзотерических работ, как и книги Е. П. Блаватской, Д. Л. Андреева, Н. К. Рериха, К. Кастанеды, Р. Штейнера, Эмпедокла, Пифагора, Парацельса. Разве что Зеланд более современен в своих утверждениях, использует терминологию ХХI века, умеет найти подход к современному читателю. Но суть "послания" схожа. Вся подобная литература отводит читателя от Истины.
Вот, что пишет Алексей Опарин по поводу эзотерики:
Популярные книгиЕ. П. Блаватской, Д. Л. Андреева, Н. К. Рериха, К. Кастанеды, Р. Штейнера, Г. И. Гуджиева, Я. Более, Раджниши, а также древнихфилософов Эмпедокла, Пифагора, Парацельса основаны наэзотерике (не путать с экзотерикой!) . Прежде, чемразобрать это понятие, сделаем небольшое отступление. Дело в том, что эти философы утверждают, что, несмотря на кажущееся внешнееразличие, все религии мира, по сути, имеют общий фундамент: этимфундаментом является вера и, как следствие, ритуалы поклонения тем, в кого верят. Каждую религию с самого ее зарождения они делят надва направления. Первое — массовое, или направление большинства, представляет собой церковную организацию (духовенство, храмы) иверующих (приходящих в храм для молитвы, выполнения обрядов, ритуалов) . Второе — это малочисленное направление, закрытое длянепосвященных, основанное на тайных знаниях и интенсивных практиках (медитации — погружения в себя и воссоединения сВысшим Разумом) . Именно это и является эзотерикой (от греческого слова «эзос» — скрытый, внутренний) . Дляпоследователя эзотерики важно не выполнение обряда или соблюдениезаповедей, а получение мистического опыта, который в силах изменитьвсю сущность человека. Почти тождественным эзотерике являетсямистицизм (от греческого «мистикос» —таинственный) . Мистика — это расширение границ своего восприятияи выход за пределы материального мира. В отличие от верующегомистик постигает тайны бытия человека и Вселенной, смысл жизни не спомощью веры, а на собственном опыте, изменяющем его жизнь. Этотопыт достигаются двумя основными путями (методами) : 1.Экзотерическим (от греческого — «внешний»), который состоит в том, что человек, совершенствуясь в процессежизни, переживает те или иные внешние ситуации, стрессы, события. 2. Эзотерическим, открытым для особо посвященныхлюдей. Этот метод основан на философии, в основе которой лежитпредставление о строении человека. Человек как бы состоит из двухчастей: материальной (органы тела) и нематериальной (находящейсякак в пределах самого тела, так и далеко за его пределами, в другихпространственных измерениях) . В этих нематериальных центрахнаходятся энергии, обеспечивающие жизнь организма и его сознание. От работы этих центров зависят черты характера человека, егоэмоции, настроение. Поэтому человек должен научиться регулировать иуправлять работой этих
По большому счету, и то, и другое есть способом общения с высшими планами. Но если молитва есть активная просьба о чем-либо, то медитация - скорее активное слушание того, что нам хотят сообщить с высших планов.
Нет, молитва - это живое общение с Богом, а не набор бессмысленных слогов и транс.
Нет, Но эффект может быть достигнут одинаковый.