Религия, вера

А ЧТО правдивей у Вас: Разум или Сердце?… и ПОЧЕМУ?

Viktor Sheremetiev
Для меня и то, и другое правдиво. Есть такое выражение "держи разум на привязи".
Если не вдаваться в подробности, то и сердце и разум должны существовать в гармонии, помогать друг другу, когда кто один из них запутался.
Оба метода познания мира (эмоциональный и рациональный) нужны человеку. Иначе их бы не было. Они должны ДОПОЛНЯТЬ друг друга, а не исключать друг друга. Только так сложиться наиболее ПРАВДИВАЯ картина реальности.
Для меня они равноценны. Оба важны. Оба правдивы. Каждый со своими плюсами и минусами.
Наталья Евгеньевна
Лучший ответ
агась, не сложно) они там, где моя душа.. она ведет.
Смотря в чём, первее разум, потом если есть потребность и сердце 8)
Разум. живет по принципам
хрен знает. сча неохота о этом думать
Urchgee Zagd
У меня разум. Потому что он придаёт смысл чувствам и эмоциям. А также является их ограничителем. И ограничителем глупости и прочих нехороших поступков. Иногда бывают ситуации, когда человеку за его некультурное поведение хочется в морду врезать кувалдой. Я же так не делаю. Вдруг помрёт?
Если бы не разум, то такой бардак бы в мире был.
Да и сейчас бардак как раз из-за дефицита разумности у людей. Зачем олигархам столько денег? Жадность и эгоизм контролировать не могут. Лучше бедным детям раздали бы. Разумнее было бы.
Сердце, эмоции и желания по сути бесконтрольны и не имеют вектора. И уж тем более не могут думать о последствиях или ставить себя на место других.
Edison Kraskop
ну если сердце барахлит то разум конечно
Жанар Мынбаева
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено".(Иеремия 17:9) Так что, лучше работать над тем, чтобы разум был правдив и стараться прислушиваться именно к нему!
Анюта Ч. -2
сердце -это хабрость, рыцарские подвиги и тому подобное. так что разум
Ник Нурыев
Иногда выбрать невозможно, знаешь, что нельзя, а сердце просит, требует, порой нужно поверить сердцу, ведь тогда ты будешь счастливее, но в пределах разумного.. А вообще эта тема очень запутанная)
чё за экзоскелет
Андрей Нестеров Живи пока пидор. Занят твой хозяин.
Ты никуда не убегай.
Может перед сном тебе пистон вставлю, пидорас православный.
сначала думай головой, потом слушай что говорит сердце.
Gainigul Amirgalieva
Сердце правдивей-иногда становишься перед выбором-думаешь, надо-значит надо, а не хотелось же! -и все как назло. Считаешь-здесь адекватно зделать так-а выходит надо было делать что хочешь, а не загонять себя в тупые рамки общественности. наперекор сердца-счастлив не будешь. "крылья птице в клетке мешают"-так и будешь себя грызть.