Религия, вера
Для чего нужно стремиться познать Бога, если мы знаем, что Бог непостижим?
" О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень ? ." Рим. 11, 33-34.
Нужно стремиться к познанию - в этом и заключается путь к богу и смысл жизни.
Раби Акива узнал, что такое "любить всей душою" только за мгновение до смерти.
Бог открывает Себя истинным верующим, праведным, святым .
Чтобы быть человеком, а не скотиной.
Главное есть куда стремиться. И хорошо что нет пределов совершенству.
Ос. 4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
Потому что ПОЗНАТЬ обозначает СТАТЬ РАВНЫМ или ВЫШЕ. )
Люди познают ОКЕАН и строят корабли для его покорения.
Познают Электричество - и молнию используют для зажигания лампочек.
Кто знает, может лет через тысячу познанные и понятные людям Боги будут продаваться пучками по пять штук для питания мобильников.
но стремление к Нему может открыть в нас Его, хотя говорят, что вакантные места заняты, но шанс есть всегда, даже ничтожный
А кто сказал, что Бога нужно познавать? Его достаточно узнать.
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". (Иоанна 17:3)
Потому что БОГ хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
А ГОСПОДЬ БОГ есть истина - и любовь; написано: всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Чтобы познать Его, нужно иметь ум Христов.
Познавая Бога, мы приближаемся к нему и этот процесс может длиться вечно.
Религия - это риторика.
Исполнить проведенциальную задачу которую постановил Бог человечеству и человеку. И озвучил через пророков.
Можем ли мы знать всё о Боге?
Библия сообщает нам многие подробности о Боге как о Личности, о Его качествах и Его образе действия с людьми. Однако она также объясняет нам, что Его мудрость и ум превышают человеческое понимание. Поэтому пророк Исаия говорил, что пути и мысли Бога намного выше человеческих (Исаия 55:8, 9).
Нас не должно удивлять, что мы не можем познать каждую подробность о Боге. Например, хотя наше познание о Вселенной постоянно увеличивается, учёные все-таки допускают возможность, что им никогда не удастся полностью понять тайны бесконечно малого или бесконечно большого.
Бог хочет, чтобы все люди познали Его (Иоанна 17:3; Евреям 8:11). Пример: если кто-то видит из окна только часть прекрасного пейзажа, то будет ли разумно закрыть это окно, говоря: «Пусть оно будет закрытым, потому что из него всё равно не видно всех подробностей»? Конечно, нет! Библия и наш здравый разум говорят нам, что наше познание о Боге ограниченно. Но эти ограничения не препятствуют больше узнавать о Боге. Если бы Бог был совсем не доступен и непостижим, тогда Библия не призывала бы приближаться к нему, иметь с ним близкие доверительные отношения.
Это заповедь Его к нам: Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений
Потому что стремление к Богу даёт нам шанс избавиться от земных страданий, попасть под его покровительство и узнать истинный смысл нашего существования.
Светлана Чаусова
Так а кто поместил нас на землю для страданий?