Религия, вера

Кто в эпоху научно-технического прогресса читает Библию? Отсталые дикари?

Я вот недавно читал. Я высоко ценю Экклезиаста. Впрочем, апостол Павел тоже был талантливым писателем.
P.S. Процитирую свой старый ответ:
"В мире много верующих ученых. Но для них Библия и наука - как бы параллельно существующие реальности. Они не делают из Библии естественнонаучных выводов, в лучшем случае находят параллели между высказываниями Библии и естественнонаучными представлениями.
"Я излагаю вам кибернетические основы теории личности, которые вам, наверное, известны! Логическая машина отличается от мозга тем, что не может иметь сразу несколько взаимоисключающих программ деятельности. Мозг может их иметь, он всегда их имеет, поэтому-то он и представляет собой поле битвы у людей святых или же пепелище противоречий у людей более обычных. " (Лем, "Дознание пилота Пиркса")"
Я бы мог подкрепить этот ответ ссылками на книги по психологии, в которой Лем, как врач по профессии, безусловно разбирался.
Кроме того, понимание Бога у разных людей разное. Эйнштейн, например, подчеркивал, что верит в Бога как в Высший разум, связанный с действующими во Вселенной законами, но не в того Бога, который занимается персональными судьбами людей.
Антон Дитце
Антон Дитце
84 074
Лучший ответ
Верующие читают, невежды нет.
Zh .
Zh .
56 647
я читала ветхий завет, как сказку, интересно. так же читала, с горем пополам, "Убить пересмешника", Ли Харпер ...пожалела время на второе, даже оскорбилась от прочтения..
выбор всегда должен быть и век передовых технологий нам не станет помехой..
------------
я далека от религии, нo в курсе всех течений
Денис Захаров
Денис Захаров
60 626
Антон Дитце Странно. Я считаю "Убить пересмешника" хорошей книгой, правда, несколько наивной, но рассказ ведь идет от имени девятилетней девочки. Кстати, недавно Харпер Ли решилась издать продолжение.
Есть любители старины и мистики, версий о Боге много, но истина только у Бога.
Денис Захаров это ни о чем не говорит. их заслуги не от веры
утомлённые этим самым научно-техническим прогрессом
Рустам Керимов
Рустам Керимов
50 378
Я иногда читаю, так для общего развития и ради художественного интереса. Верить тому что там написано, я всё-равно не верю.

Так же я регулярно перечитываю более интересную книгу - Сильмариллион от Толкиена. Очень советую.
ага..
читают..
потом двигают этот прогресс.
Ньютон кстати верующим был.
как и многи другие очень известные в науке люди..
Мда... Им это скажи....
Nasyrova ★
Nasyrova ★
12 167
Денис Захаров это ни о чем не говорит. их заслуги не от веры
Можно Просто Ника Личная вера никак не связана с наукой.
Ушаков Адвокат Хватит распространять эту ложь! Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований. Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога.
отсталые дикари как раз духовно не стремятся развиваться.
Ice Cool
Ice Cool
10 596
Денис Захаров у вас ДУХОВНОЕ как-то странно трактуется.
Ушаков Адвокат Где ты тут видишь духовно развитых существ? Верующие даже не люди, а овощи.)))
Когда технический прогресс в обществе обгоняет его духовное развитие, это и есть общество дикарей. Прежде всего должен развиваться сам человек. А уж потом инструменты в его руках.
Victor Manciuc
Victor Manciuc
6 737
Можно Просто Ника Что такое "духовное развитие"? Что такое "духовность"?
Наоборот.
AO
Artem Ovchinnikov
494
Стадо!
Дикари как раз и не читают...
Ни
Николай
20

Похожие вопросы