К сожалению, после революции у Церкви уже нет возможности регистрировать браки на официальном уровне (поэтому теперь положено для начала зарегистрироваться в ЗАГСе, а уж потом и обвенчаться - в ближайшие дни).
А когда брак регистрировался на приходе, при храме - тогда не нужно было делать это где-то ещё.
Религия, вера
Разрешено ли православному христианину не регистрировать брак в ЗАГСе?
Нина Ражина (Ожигова)
К сожалению, да
не регистрированный брак не является браком. Поэтому НЕТ
Нина Ражина (Ожигова)
Не является бракованным))) мерзкое же слово подобрали большевики...
Дело не в церкви, а в правовых отношениях. При отсутствии регистрации в ЗАГСе для государства это не семья. Таким образом при возникновении конфликтов ни один суд не примет дело к рассмотрению, как, впрочем и при любом другом гражданском браке.
Т. е., в случае появления детей они окажутся не защищенными с правовой точки зрения. Так же будут не защищены имущественные отношения супругов
Если не не регистрировать брак в ЗАГСе, то это не брак. Православным можно всё!
Для Бога важно, чтобы брак христиан был официально зарегистрирован.
В России этот статус дает ЗАГС.
Конечно! И даже не христианину, только это - не брак.
При общинном строе мужчина и женщина должны были знать и выполнять 64 обязанности. (для крепкой семьи) Например : Девушка, которая знала все эти обязанности, называлась Вестой. И Могла выйти замуж. А Если мужчина женился на Не Весте, то это был Брак
Нет! Нравится кататься - люби и саночки возить! Вали сначала в ЗАГС. официально возьми на себя ответственность перед человеком и будущими детьми. а уж потом и к Богу на регистрацию!