Ахаха!
А разве нужны книги-что бы верить, что бы знать?
Все знания уже есть в тебе-нужно только правильно взглянуть, услышать)
Каждая душа знает, чувствует-что есть нечто большее, безграничное, связующее все во едино)
По сути-это и есть каждая душа)
Религия, вера
Можно ли быть верующим не читая Библию? Моя бабушка была безграмотная, но в Бога верила.
можно верит даже можно и дела веры делать не читая Библию, но исполнять весь закон не удается, потому что не всем известно законы и заповеди Бога и Иисуса Христа
....Вера - это не эмоция. Вера - это знание и понимание.
И знание чего? Священных писаний. Из этого знания рождается подлинная вера.
Редкие люди имеют это знание в глубине своего чистого сердца.
Им можно не изучать писания.
Но большинство людей - будут иметь просто эмоцию веры, а не веру в знании.
И это то, откуда рождаются потом либо глупая сентиметальность ( живи как хочешь, Бог все простит),
либо ярый фанатизм ( спасемся только мы, а остальные - демоны).
Вера без глубокого понимания писаний - слепая.
Такой человек не достигает Бога в этой жизни.
Им можно не изучать писания.
можно. можно спастись зная только одну молитву Иисусову
Пока Церковь выполняет свою функцию, учит, увещевает, наставляет, даже безграмотные назидаются.
Вопрос в том, как поведет себя человек, не имеющий верного наставления, а слышащий одни колдовские суеверия, человеческие предания и наслоения на Божью заповедь. Если он имеет доступ к Божьему Духу, то может и отличить доброе от худого, угодное Богу от неугодного Ему. А если нет?..
Конечно можно. Можно читать Коран.
Или - Танах.
Бог не в Библии - Бог в сердце! В Библии, в церквях Его уже нет, там Его поставили на службу Мамоне.
Конечно; попы-то все равно расскажут. Что на небе живет невидимый летающий колдун. И его сын, нажитый им от еврейки-любовницы.
Конечно. Сперва что то находишь в душе! Потом уже всё остальное, если понадобится.)
Конечно. Вообще чем хуже образование, тем легче поверить.
ну конечно! вы же верите что вы есть при этом не читая анатомию
И в какого бога она тогда верила? Без знания Библии - явно не в христианского.
библия отключает ВЕРУ
все во что-то верят...
Если безграмотен и такая эпоха что нет Библии то да. Но если умеешь читать и Библия доступна, то нет.
Большинство, так называемых верующих России 20-го века, её и не читали ; они знали, что такая книга есть и она священна ; и все это сочеталось с уринотерапией и с суевериями
понятие верущий у вас странное можно просто верить как большинство и не соблюдать заветы а можно в церковь вобще не ходить но соблюдать все заповеди грамота тут не важна важно как вы соблюдаете заветы
Сын Адама и Евы, Авель, верил в Бога и без Библии, потому что тогда еще не было Библии, она до конца записана была в первом веке. Авель смотрел на творения Бога, на то как херувимы охраняли вход в Эдемский сад и размышлял, о поступке своих родителей, о том что обещания Бога исполняются, например, он видел, что Ева рожает с болью, так как Бог и сказал ей. Но мы сейчас имея Библию, можем узнать больше о Боге, о его качествах, о том, что он любит, а что ему приносит боль и как можно ему угождать.
Я б сказал даже нужно. Ведь верующие и религиозные люди - это две большие разницы.