В основе всего внутренняя борьба. Но борьба без внешнего служения людям тщетна.
Нельзя делить. Христос не делил.
А таинства в помощь нашей борьбе - все просто.
Религия, вера
Что важнее в христианстве-внутренняя духовная жизнь или внешнее служение?
Внешнее важнее. над внутренним трудиться надо, а нечем
Лишь бы в рай взяли...
От внутреннего и будет служение. Для этого Христос и дарует нам мир Божий и свободу от зависимости греха. Невозможно же исполнять волю Божью Божью не познав её . Взаимообщение с Отцом даёт добрый плод в служении Ему и святым
Вторым развивается первое.
а цель то какая?
Внутреннюю духовную жизнь человек сам в себе создать не может, это может только Бог. Человек может делать только материальные дела и смотреть, как эти дела влияют на его духовную жизнь. Если человек испытывает благие чувства, значит своими делами он угодил Богу.
одно непременно сопровождает другое - "вера без дел мертва"
В истинной религии самое важное исполнение воли Бога, а его воля состоит в том, чтобы росли духовно, но и так же проповедовали благую весть о царстве Бога.
... Саровский сказал, и в этом с ним солидарен, что единственно что достойно христианина, так это - стяжание Духа Святого, а все остальное - суета и мракобесие...
Андрей Калинин
Саровский=-это твой родственник? Работал? На каком предприятии? Или тунеядец как и все попы?
Важно и то и другое. Но, фарисеи исполняли букву, без смысла, а Мария Египетская суть, без внешнего оформления. Результат известен. Однако, совершение церковных таинств крайне важно!!!. Без этого нет шансов пройти свой Путь. Практически нет..
Кашу маслом не испортишь.
И то и другое.
ВНУТРЕННЕЕ - и только.