Религия, вера

Какой есть самый сильный способ для убеждения оппонента?

Шом D_O3O@mail.ru
Бог влечет нас узами любви Своей, неужели у нас будут другие способы?
Стас Крышкевич
Лучший ответ
дружба

скажи кто твой друг и я скажу, кто ты.. На нас влияют наши друзья
Эзоп имел силу убеждения
правда
Sultanova Maira
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Максим Ильичев
Правда.
ЛОМ...
Киянкой в область мозжечка достучаться.
Аня Мала
почему бы просто не послать его подальше
его же мышлением
Игорь Лезин
Один монах Библией убедил!
По макушке. Прямо до смерти.
Віталік Дзямко
Такой способ распространён на Ближнем Востоке. Пригрозить долгой мучительной смертью оппоненту и его родственникам. Действует почти безотказно.
Смотря в какой области.
..."Этот метод — "метод утвердительных ответов" —очень прост. И, тем не менее, им сплошь и рядом пренебрегают!..
...Сократ, прозванный "афинским оводом", был замечательным человеком, несмотря на то, что ходил босиком и женился на девятнадцатилетней девушке, когда ему стукнуло сорок, и голова его облысела. Он сделал то, что сумели сделать лишь немногие люди за всю историю человечества, коренным образом изменив весь процесс человеческого мышления; и теперь, спустя двадцать три столетия после его кончины, его чтут как одного из мудрейших философов, которые своим искусством убеждать, когда-либо оказывали влияние на этот одержимый спорами мир.
Его метод? Разве он говорил людям, что они не правы? О нет, только не Сократ. Он был для этого слишком умен. Его подход, известный сейчас под названием "сократического метода", основывался на стремлении получить от собеседника утвердительный ответ. Он задавал такие вопросы, которые заставляли его оппонента соглашаться с ним, и все снова и снова добивался признания своей правоты, а тем самым и множества утвердительных ответов. Он продолжал задавать вопросы до тех пор, пока, наконец его оппонент, почти не отдавая себе в этом отчета, приходил к тому самому выводу, который яростно оспаривал бы несколькими минутами раньше.
В следующий раз, когда нам до смерти, захочется сказать человеку, что он не прав, давайте, вспомним старого босоногого Сократа и смиренно зададим собеседнику свои вопрос, — вопрос, ответом на который будет "да".
У китайцев есть пословица, отражающая многовековую мудрость никогда не меняющегося Востока: "Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути".
Они затратили пять тысяч лет на то, чтобы постичь человеческую натуру, эти мудрые китайцы, и стали весьма проницательными: "Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути".

Итак, если вы хотите склонить кого-то к вашей точке зрения, соблюдайте правило пятое:
Заставьте собеседника сразу же ответить вам "да"...
...
"Когда мы не правы, мы можем признаться в этом самим себе. А если к нам подойдут мягко и тактично, то способны признаться в этом и другим и даже гордиться своей откровенностью и широтой взглядов. Но только не в тех случаях, когда кто-либо изо всех сил старается запихнуть нам в пищевод неудобоваримый факт"...

(*Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей*. Дейл Карнеги)...
Вступайте в Саентологическую церковь! У нас есть печенье!
Sultanova Maira поделись... просто
Сокрушение его авторитетов (Священного Писания для верующих, Сциентизма для атеистов, Руководства "Организации" для С. И.).
если оппонент действительно ищет правду...
Да ты подумай!