Неужели автор вед не читал "Бхагавад-Гиту как она есть"?
"Пей Сому для великой силы Индры!
Пей для убийства Вритры, о САМЫЙ МОГУЧИЙ!..." (Ригведа X.161.1)
"Выжат сома для тебя, о Индра, –
Приди, о САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, дерзкий (бог)!…" (Ригведа I.84.1)
Источник: h_ttps://scriptures.ru/vedas/
Религия, вера
Почему в ведах самым сильным называют Индру, а не Кришну?!
там всех самыми самыми называют.... такой стиль
Миша Кутиков
Значит, ложь - что еще хуже...
в политеизме надо различать самого сильного бога неба и бога, главного на данный момент.. или момент создания мифа о нём.
а ИНДРА-ЮПИТЕР.. потому самый сильный, но не актуальный на момент, когда главным был Кришна.. меркурий..
Не, не читал... Он жил задолго до 1960 года.
Другие задачи были жертвами Богу освобождение получали и роль богов/дэвов была в этом значительная.
А так все знали кто был изначальным Бхагаваном всегда, а 4 веды это лишь руководство для определённой эпохи и действий по ситуации.
На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение. БГ
Чтобы лучше понять, что же представляет собой Индра ведических времён, нужно подчеркнуть, что религия Вед по своей сути является монотеистической, а ведические Боги представляют собой различные описательные имена единого Божества, а также они есть проявления Его сил. Даже несмотря на то, что Индра в некоторых стихах провозглашён царём Богов, не существует постоянной субординации других Богов Индре. Согласно ведической мысли, все Боги и Божества являются ипостасями одного и того же вечного абстрактного Брахмана. Все боги повинуются Индре, но также они повинуются Варуне, Вишну, Рудре и другим, когда этого требует ситуация. [18]

Мхм... многобожие оно такое...
Поди, разберись,. кто из десятка богов самый сильный
И кому из этих десяти, выгоднее поклоняться )
Андрей Сумленинов
Бог один остальные его слуги, даже те кому дана власть по их долгу.
Рома 001 Низамов
в индуизме только два Бога ...это тогда даже ближе к Корану чем христианство ...чисто по числу ежели.
Индра это царь полубогов в материальной вселенной, а Кришна - Верховная Личность Бога всех миров и материального и духовного. Это например как царь и начальник тюрьмы.
Миша Кутиков
А там написано все наоборот, что король - это Индра, а Вишну - а-ля Санчо Панса у него на побегушках. Это ж не я выдумал - сам же знаешь, что в ведах он лишь в качестве Упенды упоминается.
Юлия Качанова
Принимая во внимание, что женщины, шудры и двиджа-бандху (недостойные потомки дваждырожденных) не могут сами понять гимны Вед, Шрила Вьясадева написал для них «Махабхарату». В действительности Верховный Господь —недостижим с помощью Вед. Однако тому, кто должным образом изучает Веды или получил ведическое знание от преданных, становится ясно, что вся ведическая наука направлена на постижение Шри Кришны.
Миша Кутиков
Что-то мне ваша риторика относительно женщин не нравится. В шактизме хотя бы нет таких глупых предубеждений относительно женщин...
В ведах самый сильный и главный каждый второй бог) Самый ранний главный Дьяус. В множестве стихов Индра. В других стихах Савитар творец всего, в третьих Парджанья властвует над всем живым. Еще в одном Рудра обладает высшей властью. В X, 81 вообще Вишвакарман назван ЕДИНЫМ бог. Но до сущего и не сущего (сат-асат) существовала Адити, которая родила Дакши, но Дакши в долгу не остался и родил свою мать Адити... может по-этому Гегель любил веды... но данный парадокс ариев не смущал, и чтоб окончательно всех запутать в еще следующем стихе смутно намекается, что из несущего в сущее все переводит именно Брахманаспати... Есть еще главное - первичные воды, безликое ТО, Речь, первичный закон Риты..
Определить главного просто невозможно) По всей видимости самый архаичный политеизм был именно таким. Арии тупо били поклон одному богу как верховному, а потом как ни в чем не бывало отворачивались и как верховному богу били поклон совсем другому богу. Каждый второй творец мироздания и всех остальных богов. Кроме, пожалуй, что самое смешное, Кришны) Тут мнение индологов разделились, я читал 2 версии. Или Кришны вообще нет, он не ведический бог, или Кришна это есть там один демон с таким именем, и вот это именно тот самый дравидский племенной бог одного покоренного когда-то ариями племени, который восстал после битвы, где ему всыпали люлей Индра, и вот в отместку дравиды решили похерить вообще весь ведический пантеон и объявили его главным над всеми... оч оригинальный способ для возникновения монотеизма.
Самое смешное, находящийся на другом конце Земли греческий бог Зевс (он же по-древнему Дый) намного ближе к исконной ведической религии чем Кришна) Есть версия, что вообще у всех индоевропецев был общий пантеон. Греческий Дый он же германо-скандинавский Тиваз (Тир) он же балтийский Дииевас, он же ставший латинским Дэус, собственно в ведах именуется как Дьяус. Удивительно, но в Ригведе возможно сохранилася остаток древнейшего индоевропейского культа верховного бога неба.
Там, короче, не по-европейски всё устроено. Индра, царь, но цари - это кшатрии, а каста кшатриев ниже брахманов, откуда Вишну (ну и Кришна), то бишь высший из кшатрией всё равно ниже низшего из брахманов.
Пересмотрелись Наруты наверное )
Индра демиург.
Миша Кутиков
Если считать демиургом того, кто поверг хаос (Вритру) и установил порядок - то, может быть, оно так и есть.
Так это разные религиозные воззрения, разные персонажи и понятия. Кто есть тот и главный.