ОТВЕТЫ ПАТРИАРХА ПРОТЕСТАНТАМ
Ваше отношение к баптистам? Считаете ли Вы их своими братьями и сестрами во Христе? Действительно ли Вы их любите, или это только слова? Многие церкви евангельских христиан-баптистов из Смоленской области хотят нести Евангелие в больницах, детдомах и т. д., но часто испытывают сильное давление со стороны РПЦ, которая часто не дает трудиться.
Ответ: Православные христиане должны относиться ко всем людям, независимо от их ре-лигиозных убеждений, с уважением и любовью, как к своим ближним. Даже в тех случа-ях, когда добрый подход наталкивается на преграду отчужденности и непонимания, нам следует руководствоваться словами Спасителя: "Если вы будете любить любящих вас, ка-кая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? " (Мф. 5. 46-47). Те из наших ближних и сограждан, кто носит имя христиан, особенно дороги нам, даже если они не разделяют всей полноты веры Православной Церкви. С евангельскими христиана-ми-баптистами нас сближает общая вера в Триединого Бога, в воплощение Сына Божия ради нашего спасения, в богодухновенность Священного Писания.
Однако многое нас и разделяет. Как я уже говорил, Русская Православная Церковь негативно относится к деятельности, сознательно нацеленной на обращение в другую веру тех, кто принял в ней Крещение. При этом мы признаем, что Крещение не снимает с чело-века обязанности осмыслить свое место в Церкви, принимать активное участие в ее жиз-ни. Русская Православная Церковь не может силой удерживать своих членов, сознательно и по личному выбору решивших покинуть ее. При этом мы смотрим на крещенных, но не-воцерковленных людей не как на внешних по отношению к Православию и нуждающихся в обращении, но как на тех, кому особенно необходимы пастырское попечение и под-держка именно внутри Церкви. Когда же к таким людям, часто пользуясь их религиозным невежеством, обращаются с призывом отказаться от православной веры, которая им пред-ставляется в искаженном, карикатурном виде, - мы считаем такие действия неприемле-мыми и противоречащими фундаментальным основам евангельской этики.
Все это не означает, что между Русской Православной Церковью и сообществами евангельских христиан-баптистов невозможно сотрудничество в различных областях об-щественной жизни, таких как социальное служение, патриотическая деятельность, забота о сохранении нравственных норм в жизни народа. Опыт такого сотрудничества у нас име-ется, и мы продолжаем активно развивать его. Так, 15 апреля 2004 года представители Русской Православной Церкви и Российского союза евангельских христиан-баптистов провели совместную конференцию на тему "Роль христианина в современном российском обществе", в ходе которой православные и баптисты выявили совпадение позиций по многим обсуждавшимся вопросам. Есть основания надеяться, что примеры подобного взаимодействия будут иметь место и в дальнейшем.
Религия, вера
Как Православные священники относятся к Баптистам? Действительно ли очень негативно? ((
Gohar Nazaryan
С 2004 года всё лихо изменилось ))
А чё им делить?
Одни одних Овец доят, другие других.
как и ко всяким иноверцам, не выделяя особо.
Андрей Курушкин
Так они же оба Баптисты!!! А что, Баптисты ещё как-то подразделяются?!
РПЦ не считает ЕХБ "Церковью" во "всей полноте" благодати, среди Баптистов много хороших и искренне верующих людей, но все же они, по мнению РПЦ, искренне заблуждаются. Однако, по взглядам многих Православных богословов, все Христиане в итоге, пусть и после смерти, придут к познанию истинной веры во Христа - Православию. В этом отношении, позиция ЕХБ более радикальна, ибо они считают, что те, кто не обрел истинного покаяния ( в их Церкви), и не принял Христа как личноо Спасителя, не войдут в Царство Божие.
Андрей Курушкин
А я как-то не считаю Православие - Истинной Верой! ((
Бог -любовь. А в Царство Небесное войдут люди разных конфессий. Те заборы, которые мы построили между собой, до Бога не достанут.
на самом деле баптисты негативно относятся к православию
Андрей Курушкин
Не слышала такого... Вот высказывание Православного попА слышала, что Баптисты - сектанты!!! ((
С недоверием и опаской.
Андрей Курушкин
И, мне кажется, с презрением (( Постоянно говорят, что это - СЕКТА! (((
Это зависит от человека, какова его вера. Если вера слабая, он будет отрицать любую веру другого человека.
Как относятся к конкурирующей фирме?
Они же друг другу бизнес портят
А вообще христианство давно лопнуло по швам
И разлетелось на множество ошмётков : протестанты, адвентисты, католики, пятидесятники, рпц и прочие фанаты убитого еврейского плотника
Они же друг другу бизнес портят
Ко всем инакомыслящим они относятся негативно, даже если и скрывают это... секты перестанут существовать после армагеддона.. в котором погибнут все духовники, которым выгодно разделение христианства.. короче нечестивое духовенство будет уничтожено, а искренние верующие без проблем будут держаться вместе не взирая на то, в какой ты раньше был религии, или конфессии.
они их убивают и съедают их сердце
как к сектантам с жалостью ибо не ведают что творят
Андрей Курушкин
А из-за чего такое отношение? (( И, как думаете, будет ли когда-нибудь дружба Православных с Баптистами?
я мусульманка и не признаю ни православия, ни баптизма, но искренности среди этх двух сект больше у баптистов. У них нет ни крестов, ни икон, ни батюшек, готовых за бабло на все.... все они друг другу братья и сестры ( они так считают), сужу по своей тете, которая баптистка
Елизавета Зорина
Уважаемая мусульманка, если у вас тётя баптистка, то это не значит, что православные хуже.. и православные считают друг друга братьями и сёстрами, как и других христиан, и в общем людей.., в отличие от баптистов, пасторы которых враждебно относятся к православию и призывают несведущих горе-православных поменять свою веру.. И насчёт того что Православие- это секта, вам где рассказали? Вы в курсе, что мусульманство возникло в 6 веке от Рождества Христова и что Мухаммед был пророком, как и наши ветхозаветные пророки? Было удобно придумать многожёнство, придумал.., мужчинам понравилось-) но Мухаммед не умирал за меня и вас на кресте, а Христос умер и воскрес, и через него мы все спасены. И очевидно, что все, кто после Христа пришли, только для того, чтобы разделять и властвовать.