Религия, вера
Как объяснить наличие в Библии противоречий?
Опять ты
Божьим промыслом.
Учитывая количество авторов, скорее удивляешься тому, что не смотря на некоторые расхождения, все пишут об одном!
несогласованностью писавших ее сказочников
Объясняется очень просто через объяснение и развенчание КАЖУЩИХСЯ противоречий и через толкование Библии непротиворечивым образом.
Редакцией.
Достаточно понять и принять 2 заповеди Христа, что бы достичь Благодати. 1. Возлюби Бога. 2 Возлюби ближнего, как себя. При несоблюдении 1 заповеди - домашние его становятся врагами его и сам себе тоже.
Очень древняя книга. Множество переводов и использование евреями в своих целях подтверждения избранности.
Василий Королев
Именно Иегова и внушил им избранность - гордыню.
Все противоречия, которые имеются в Священном Писании, специально внесены туда Создателем.
Зачем? По крайней мере 3 резона:
1) Испытать чувства верующих.
2) Увеличить количество последователей. Кого-то заденет один вариант, другого другой.
3) Бог всемогущ. Настолько всемогущ, что легко может нарушать любые законы логики и здравого смысла. Если вы сомневаетесь, то не верите в всемогущество Всевышнего.
Ну и нельзя исключить что Бог просто пошутил.
Зачем? По крайней мере 3 резона:
1) Испытать чувства верующих.
несказанно особым желанием искать их.
"Теория, в которой множество теорем покрывает всё множество формул (все формулы являются теоремами, «истинными высказываниями»), называется противоречивой. В противном случае теория называется непротиворечивой. Выяснение противоречивости теории — одна из важнейших и иногда сложнейших задач формальной логики. После выяснения противоречивости теория, как правило, не имеет дальнейшего ни теоретического, ни практического применения (!) "
Почему я доверяю Библии. Рассказ ученого-ядерщика
Отрывок из Рассказа Олтона Уильямса.
В 1978 году в моей жизни произошли два знаменательных события. В сентябре я получил ученую степень в области ядерной физики, а в декабре того же года стал служителем Бога, Свидетелем Иеговы.
Когда люди узнают, что я ученый и в то же время Свидетель Иеговы, они часто спрашивают: как я, человек, обладающий научными знаниями, могу в то же время всецело доверять Библии? Правда я сам многие годы сомневался, что научные знания и Библия могут быть совместимы. Однако впоследствии я окончательно убедился, что Библия находится в согласии с научными фактами. Как я пришел к такому выводу?
За все годы моей научной деятельности я не нашел ни одного противоречия между неоспоримыми научными фактами и учениями Библии. Кажущиеся противоречия часто объясняются недостаточным знанием науки или незнанием того, что действительно говорится в Библии. Например, некоторые ученые и другие люди ошибочно думают, что, согласно Библии, растения, животные и люди возникли на земле буквально за шесть суток. Это противоречит известным научным фактам. Но Библия не подтверждает эту мысль. На самом деле из Библии следует, что творческие «дни» охватывают тысячи лет.
Противоречие также возникает из-за неправильного представления о том, что вера в Бога основана лишь на чувствах. Но это отнюдь не так. Вера в Бога и доверие к Библии основаны на фактах, которые можно проверить. В Библии сказано: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление [убедительное доказательство] существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Действительно, вера основана на доказательствах. Сотни пророчеств исполнились в прошлом и исполняются в наши дни. Поэтому, даже пользуясь научными методами, можно полностью удостовериться в исполнении библейских пророчеств, относящихся к будущим событиям.
В одном из таких пророчеств обещается, что в скором будущем мы сможем жить на земле в Раю. Всякие страдания, которые люди испытывают из-за старости, болезни, смерти, войн и несправедливости, прекратятся (Откровение 21:3, 4). Тогда у нас будет достаточно времени, чтобы подробно исследовать чудные творения Иеговы Бога и познавать многие законы, установленные им в материальной Вселенной, внушающей благоговение и трепет.
Я благодарен Иегове Богу, что он помог мне найти ключ к истинному счастью,— прекрасную истину, содержащуюся в его Слове, Библии. И я молюсь о том, чтобы еще многие люди, в том числе и ученые, смогли найти ее.

Отрывок из Рассказа Олтона Уильямса.

Павел Морозов
Любому нормальному человеку она противоречит.
Краткое содержание книги зверя библии. Ветхого и нового заветов.
https://my.mail.ru/mail/brafmatura/multipost/820F000097BB9809.html
наверное тебе пора ислам принять
В сказках нет противоречий если знать что это сказка, а не газетная статья на происшествие
они все могут и логика другая и последовательность
да ты еретик
ОШИБКАМИ ПЕРЕВОДЧИКОВ И РАЗНОЙ ТРАКТОВКОЙ
Незнанием библии, как это ни странно звучит. Потому как ( если вы верующий человек) писание не может противоречить само себе, либо мы что-то не так понимаем, либо не знаем мест писания убирающих, кажующиеся нам противоречия. Если же Вы не верующий, то там ОГРОМНОЕ количество противоречий.
Человек пребывает в двух реальностях - духовной и материальной. Мир материальный для нас более знаком и ощутим. В нём мы различаем необыкновенную многогранность. На одно и то же явление можно смотреть через очки физики, или химии, или биологии, или психологии, или социологии и т. д. Этих сторон понимания ограниченное количество и, несмотря на отсутствие видимой связи между разными подходами в понимании реальности, все они верны.
Так же как и в мире материальном, реальность духовная -многолика. Еврейские Мудрецы указывают, что в духовности есть 70 сторон её осознания, поэтому и Тора, которая описывает духовную структуру мира, трактуется с 70 разных сторон. Это и порождает таккое обидие коментариев
такое обилие комментариев, и, несмотря на их кажущуюся противоположность, каждая из 70 трактовок соответствует 70 слоям духовности и является истинной.
Теперь можно перейти к вашему вопросу. Граней понимания Торы действительно 70. То есть, истинных - только 70 и не более, поэтому любая попытка искать 71-ю неизбежно приведет к ложному пониманию и к неверному комментарию. Это подобно тому, как в некой системе уравнений существует несколько правильных ответов, все же остальные, как бы они ни были нам дороги -неправильны, ложны.
Тора - это замкнутая, самодостаточная и полная система. Поэтому любой комментарий к ней должен быть, в первую очередь, проверен на внутреннюю непротиворечивость. Приняв это в расчет, надеюсь, легче понять, почему невозможно написать комментарий, не познав всю Письменную и Устную Тору.
К тому же необходимо, чтобы комментатор обладал, насколько это возможно, исправленными человеческими качествами. Чтобы им двигало не стремление к почести или какой-либо личный интерес и выгода, а исключительно желание постичь истину, заключённую в словах Торы.
А кто всё же попытается это сделать без необходимых знаний, глубины понимания и чистоты помысла, неизбежно будет «трактовать» то, что в Торе... не находится.
Теперь можно лучше понять того «религиозного». Говорят мудрецы Торы, что человек хочет одну меру своего больше чем девять мер чужого. Это значит, что зачастую, прочитав Тору как роман или исторический документ, у творчески настроенных людей, появляется своё понимание. И прежде чем что-либо было исследовано и усвоено, быстро делаются выводы, далеко идущие умозаключения, пишутся статьи, а то и целые книги. Хочется своего и от себя, то есть, «сочинения», которое никакого отношения к Торе не имеет.
Проделки шайтана алайхи лаъна.
Бог сам создал противоречия в Библии чтобы её читать интересней было