Религия, вера
Можно ли после вечерних молитв читать учебники, просто очень не нравится читать вечернее молитвенное правило в
полусонном состоянии, вычитать утреннее правило нет времени, так как утром на работу
Молитвенное правило – ежедневные утренние и вечерние молитвы, которые совершают христиане. Их тексты можно найти в молитвослове.
Правило бывает общим – обязательным для всех или индивидуальным, подбираемым для верующего духовником с учетом его духовного состояния, сил и занятости.
Состоит из утренних и вечерних молитв, которые совершаются ежедневно. Этот жизненный ритм необходим, поскольку в противном случае душа легко выпадает из молитвенной жизни, как бы просыпаясь лишь от случая к случаю. В молитве же, как и во всяком большом и трудном деле, одного «вдохновения», «настроения» и импровизации недостаточно.
Чтение молитв связует человека с их творцами: псалмопевцами и подвижниками. Это помогает обрести духовный настрой, родственный их сердечному горению. В том, чтобы молиться чужими словами, пример нам – Сам Господь Иисус Христос. Его молитвенные возгласы во время крестных страданий – строки из псалмов (Пс. 21:2; 30:6).
Можно
постоянное чтение молитв отупляет.
гораздо полезнее читать что-то разумное.
Димка Шингаркин
можно читать и то и то, а молитва - это общение с Богом
Дурью не майся . Читаешь всякую дребедень . Живи нормальной жизнью .
Димка Шингаркин
это помогает мне увидеть свои грехи, покаяться, а также это защищает от греха, если я буду упорно работать, то возможно стану безгрешной ещё при жизни
Вообще-то надо молиться, а не вычитывать.
вначале учеба потом правило. не утреннее так вечернее. частить тоже не стоит-потеряешь богодухновенность молитвы.
Димка Шингаркин
а если мало времени, то можно же ограничиться молитвенным правилом Серафима Саровского, например, если решила учиться допоздна
может как-то стоит воздавать Богу в выходные дни?
у меня смысл ускользает если концентрироваться на интонации, плюс ещё не очень хорошо знаю церковнославянский.
(думаю что можно)
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду». (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию».
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога], то даже его молитва — мерзость».
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы».
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям».
Ис. 42:8; Матф. 4:10, СП: «Я Господь [«Иегова», ПАМ, НМ], это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам». «Господу Богу твоему [«твоему Богу Иегове», НМ] поклоняйся и Ему одному служи». (Смотри также Псалом 115:4—8 [113:12—16, СП].) (Молитва — это часть поклонения Богу. Угодно ли ему, когда человек молится перед «истуканами», или изображениями?)
Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых?»
Иак. 1:6, 7: «[Молящийся] пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы».
возможен сокращенный вариант молитв, если я не ошибаюсь, это правило Св. Серафима Саровского. 3-жды читать Отче наш, трижды Богородице, Дево радуйся... и один раз Символ Веры. по молитва должна быть умной, идти от сердца и быть внимательной
зачем?
надо молиться, поститься, и слушать радио радонеж
Перестань читать молитвы, они мешают тебе развиваться !!!
Димка Шингаркин
не мешают, просто на утреннее или вечернее молитвенное правило уходит 30 минут