Религия, вера
Совместима ли теория еволюции с Библией?
Не имеет смысла совмещать. Библия не научный труд, а духовное пособие
отчасти.
Принцип эволюции совместим. Но традиционная теория эволюции - несовместима. Но сейчас и среди эволюционистов есть разные взгляды и течения, поэтому, сама теория ещё не устоялась, окончательно не оформилась.
Нет. .
Бог создал свои творенья по роду их. .
Отклонения от совершенства внутри рода... как ущербность и приспосабливаемость к условиям отличным от рая, для выживания. .
можно назвать эволюцией?
Бог создал свои творенья по роду их. .
можно назвать эволюцией?
Библия описывает творение и духовное развитие человека, теория эволюции - биологические механизмы совершенствования видов на основе естественного отбора. Более глубокое понимание Библии и дальнейшее развитие "Теории эволюции", позволит людям приблизиться к истине с определенной степенью достоверности. Особых, противоречий я в них не усматриваю, а если они и возникают, то в результате нашего ограниченного понимания этих механизмов.
Если подразумевать об эволюции души, то совместимо, а если эволюции тел от простейшего до самого сложного то нет.
нет
нет конечно! !
глупо это совмещать...
Нет, я книжку про это читала.
Конечно нет. Они противоречат друг другу. Если Библия права, т. е присутствовал акт сотворения, то теория эволюции - ложь. Я придерживаюсь этой точки зрения. И наоборот. Если все люди, результат случайно возникшего бульона.. . Лично я поражаюсь, как можно в это верить. Человек настолько сложно устроен, как и все в этом мире.. . Но право каждого человека верить во что он хочет.
Тот, кто хотя бы на уровне школьных знаний интересовался происхождением нашей Вселенной, Земли и человека, прекрасно знает, что в мире существуют только две теории, прямо противоположно отвечающие на вопрос, как и когда всё началось. Конечно же речь идёт о религиозной точке зрения на сотворение мира и научной теории эволюции. Последняя утверждает (и как-будто вполне доказательно) , что вселенная возникла результате большого взрыва приблизительно 20 миллиардов лет назад, а наша Солнечная система вместе с Землёй, соответственно, около 5 миллиардов лет.
Противоположная точка зрения - Библейская, повествуя о начале всех начал, свидетельствует: наша планета достаточно молода. Обзор всех названных в Библии поколений, начиная с Адама, указывает на то, что акт сотворения человека состоялся около шести тысяч лет назад.
P.S.
Важно упомянуть о тех способах, с помощью которых очень долгое время учёные доказывали древность нашего мира. Их всего три: ураново-свинцовый, рубидиево- стронциевый и калий-аргоновый. О явных ошибках, возникающих при их использовании, в последнее время писалось очень много и у нас, и за рубежом. Как раз эти всплывающие ошибки и побудили учёных вновь заняться вопросом возраста нашей Вселенной и планеты. Ведь именно перечисленными методами определялся до сих пор в архиологии возраст пластов с историческими и "доисторическими" находками - следами материальной цивилизации. Напомню некоторые из таких "проколов" науки.
Вулканическая порода хорошо известного возраста, образовавшаяся на Гаваях`в 1800-1801 годах подвергнутая в 1968 году радиометрическому методу датирования, показала возраст от 160 миллионов до 3 миллиардов лет! Не просто ошибка - отсутствие даже приблизительного совпадения с фактическим возрастом породы. А ведь и возраст Земли сторонники эволюции определили тем же методом!
Что касается живых организмов или того, что было когда-то частью частью живого организма (черепа, останки древних животных и т. д.) , то единственный способ, которым определяется их возраст (по углероду-14), опозорил себя ещё убедительнее.
В результате анализа этим методом, возраст живых моллюсков оказался 2300 лет. Органический материал, содержащийся в строительном растворе английского замка, построенного 787 лет назад, был отнесён к 7370 году. Датированные по углероду-14 только что отстрелянные тюлени, были определены, как умершие 1300 лет назад, а у тюленей, умерших 30 лет назад, возраст оказался 4600 лет.. . Кажется, что даже этих примеров достаточно, чтобы перестать говорить о надёжности методов, подтверждающих миллиардный возраст планеты и древность человеческого рода.
P.S.
Нет, они писались под разные платформы. Библия написана на бейсике (простым языком, но очень запутано) , а теория эволюции как минимум на делфи.
конечно - Был день первый, Был день и шестой