Религия, вера

Что плохого в рождественских обычаях?

Языческие корни
Рафаэль Таганашкин
Лучший ответ
Татьяна Исрафилова Ну так и ношение обручальных колец тоже имеет языческие корни. И что? Перестанем носить?
Хорошо встречать Рождество в храме, с покаянием и причастием, а вот гадать дома на суженного грех.
Татьяна Шумская Сейчас вы мягко сказали
Татьяна Шумская Но все равно потворяетесь
Ничего плохого, если это обычаи Церкви, а не мирское что-то.
Например, пост, молитвы особые, Богослужение.
пьянки
каникулы. Напрягает этот отдых по приказу.
Igor Kail
алкоголь
Кирилл Heaven
Н И Ч Е ГО !

Кроме постоянного интереса к ним жертв тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
Плохо то, что люди, отмечая этот праздник думают, что приближаються к Христу, на самом же деле с Ним этот праздник не имеет ничего общего! Хотя ранние христиане выступали против празднования дней рождения, в IV веке н. э. католическая церковь учредила Рождество. Церковь стремилась упрочить свое положение, устранив одно из главных препятствий на своем пути — популярные языческие культы и римские праздники зимнего солнцестояния. Ежегодно с 17 декабря по 1 января большинство римлян устраивали пиры, игры, гулянья, шествия и участвовали в других торжествах, на которых чтили своих богов. А 25 декабря римляне отмечали рождение Непобедимого Солнца. Учредив в этот день Рождество, церковь ловко склонила многих римлян праздновать рождение Иисуса Христа вместо рождения Солнца. Однако римляне не собирались отказываться от традиций и обычаев, связанных с этими зимними празднествами. Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более. Таким образом, празднование Рождества позорит Бога и его Сына, Иисуса Христа. Серьезный ли это аргумент? В Библии говорится: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?» (2 Коринфянам 6:14). Как кривое дерево «нельзя сделать прямым», так и Рождество, которое изначально «росло» криво из-за языческих обычаев, невозможно сделать приемлемым христианским праздником (Экклезиаст 1:15).
Юлия Пукач
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса (мир ему), не говорится в ней и о том, что нужно праздновать его день рождения
Leila Klimova
У вас день рождения, но вы не хотите его отмечать и поэтому никого не пригласили. Но ваши знакомые, друзья и даже те кого вы не знаете пришли к вам в дом с подарками, едят, пьют, веселятся при этом на вас не обращают никакого внимания. Как вы себя будете чувствовать?
Если бы Иисус хотел чтобы мы отмечали день его рождения, то эта дата была бы нам известна. Но нам известна только дата его смерти,...