Религия, вера
почему человек становится монахом?
от безмерной любви божей? он отказываетса от всех благ земных и в поте лица голоает? и пашет как раб.... в чем тут проявление божей любви я не понимаю... и бог запрещает монахом даже женщин иметь... не пойму в чем примудрость и любовь божия проявляетса (((
ищет покой в своей грешной душе и прощения сделанным ранее я думаю так
Да вы что? Где это Бог имеет дело с монахами??? Нам монастыри не завещаны, чисто человеческие изобретения, особенно насчет женщин, неверующие такое любят, придумают запреты и правила вопреки Божьим повелениям, а потом не знают как освободиться от собственных проблем...
Человеку завещано стать христианином, а не монахом. Вот тогда возможно полное посвящение жизни на служение Богу, вместе с церковью, с братьями и сестрами, семейные и бессемейные, но полное, радостное посвящение дает возможность служить и приносить добрый плод!
А в монастырях искони такое творилось, думаете это только сейчас так стало?
Жизнь в миру им не по нраву, знания жизни нулевые, сказочную ложь принимают за истину !
Хочет сбежать от ответственности. И за Христа страдать не надо среди неверующих, и в тепличных условиях однодумцев.
За наше время не скажу, а в прошлом было так: Замечает вдруг деревенский священник, что некий паренёк "не такой как все", и чтобы тот не разводил содомию в деревне, приглашает его к себе и говорит "Иди как ты парень в монастырь, там все ваши".
Люди разочаровались в окружающем мире, неимеющие друзеи собираются в кагорты себе подобных. Над которыми стоят попы. Т. е. те становятся добровольными рабами у попов за то что те дают кров и сети для добыси пропитания. Это я образно. Ну а женщины. Это догма такая, чтобы весь этот колхоз не развалился, а все также приносил прибыль попам
Монахами сегодня по разным причинам становятся... от мирской жизни бегут в основном, боятся.
По любви мало кто идет на жертвы, а вы просто не знаете самое понятие любви...
Монахом быть, значит на ступеньку духовнее быть... за воздержание монаха Его Вселенная крыльями награждает и он только на Всевышнего и уповает.... Бог на Земле много претерпел и он нам велел.... Монах-это очень святое существо и даже все ангелы с ним конечно заодно..
а вы понимаете, когда женщина всю жизнь любит одного мужчину или мужчина любит всю жизнь только одну женщину. А почему вас удивляет. что кто-то выбирает всю жизнь любить только одного Бога? Все знают великих физиков-химиков-математиков- врачей и т. д., которые всю свою жизнь посвятили выбранной профессии. А есть великие молитвенники за всех нас. И все воздержания для монаха не столь важное, как для вас. Конечно, бывают у монахов искушения, наверное, и плотские, но молитва помогает им преодолевать эти искушения.
не знает, чем себя занять.
В какой то момент человек понимает, что этот грязный мир его больше не радует и не прельщает, что в нем одна только грязь. Осознает это и отрекается от этой пустой суеты.
Иночество - это попытка человеческого разума бороться с самообманом через затворничество мятежного духа, аскетизм греховной плоти и очищение сердца молитвой...
Думают уйдут от проблем и на душе будет легко и чисто. Но это мне кажется самообман.
научись сначала палочки складывать потом уж задавайся вопросами тригонометрических функций.
не приятие своей плоти, а по сути это мечтатели с философским складом ума, но некоторые там просто скрываются от воинской повинности .а некоторые не любят пахать за кусок хлеба, так что попробуйте их распознать на глазок, не сразу и заметите ложь в некоторых
потому что кто-то становится олигархом. баланс во вселенной