Религия, вера

Почему некоторые люди становятся монахами (в христианстве, в буддизме и в других религиях)?

Как вы считаете, почему люди добровольно отказываются от заведения семьи, от рождения потомства и берут на себя другие монашеские ограничения? Что ими движет в наше время? Что могло быть причиной в былые времена?
Когда хобби перерастает в профессионализм...
Татьяна Елькина
Лучший ответ
Монашество – это призвание.

Человек, желающий принять монашество, для начала испытывает себя, сможет ли он жить монашеской жизнью?

Монашеский постриг совершается после того, как человек прошел подготовку, а говоря простым языком, когда он присмотрелся к монастырю. Это значит, что для начала желающего стать монахом (монахиней) принимают в монастырь в качестве послушника. В этот период (около 3-х лет) он должен выполнять весь уставной порядок, который предусмотрен в монастыре. В это время человек смотрит на то, сможет ли он так жить? После этого периода и принимается решение о принятии человека в монастырь.

Люди, которые считают, что монахи уходят от проблем, заблуждаются. Монашеская жизнь полна трудностей, ведь монастырские стены не спрячут человека от страстей и искушений. Не зря ведь святые отцы говорили, что тому, кто желает идти в монастырь, нужно терпения не воз, а целый обоз.
Амина Сатдыбаева Ушли от мира и живут без искушений... Легко отделались с обозом вместе
Легко бежать от проблем,- считают эти трусы невежы,
не понимая,что именно они носители этих проблем )
Ольга Суржикова Обижайса- не обижайся
головой едут
Zuzi87 @inbox.ru
Верят, что тогда они попадут в рай.
Настоящий преданный уже больше чем монах и ему намного тяжелее...

Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
ОК
Олег Кащеев
внутри монашеских ограничений религиозный беспредел, доступ к тайне беззакония, кулисам, алтарю, трапезе, к органам.
Наобломались в реале и устали, "покоя сердце просит")
Не хотят работать
В родоначальнике авраамических религии не существует монахов т.к.они считают ,что за свои дела ответственнен только сам и никто не имеет право за него отпускать грехи,как это делают в христианстве и исламе.У них любои человек равен перед Богом и общаеться при помощи молитв с ним только сам
Тагир Сабитов
Если бы ты узнал истину, ты бы понял. У них душа на подсознательном уровне знает истину и ведёт человека.
Ими ни что не движет. Отречение и есть отказ от внешних факторов которые двигают в геену.
Иван Саша
В христианстве монашество получило развитие в Византиской империи, там священники стали обогатить и все больше походить на жрецов др христианской эпохи. Вот молодежь в знак протеста и стала уходить в монахи, жить по заповеди В месте общиной тогда получалось лучше.Отщельничество тогда считалось высшим подвигом, на столько крепкая была вера у отщельника-монаха.Сейчас не знаю, наверное работают десятки причин.
Причин много-
Кто-то считает , что так будет ближе к Богу.
Ничто не отвлекает от служения Богу.
Не решённые проблемы.
Считает ,что если уйти от проблем , то они решатся сами собой.
Считает, что общество не даёт духовного развития.
И т.д
У меня тоже были мысли такие из за жизненных проблем, но в этот момент со мной была маленькая дочь, которой нужна была школа и нормальная жизнь.
Потом я поняла, что это не моё.
Matis *the Бестович*
Валерий Попов В женских монастырях много брани. В миру вы нужней.
Так карму отрабатывают многие. Кто-то по прошлым воплощениям подготовил себя в такому подвигу монашества. Много причин.
Artur Gevorgyan
Один монах в прошлом магией занимался. Потом бес в него вошел и стал квакать. Потом он каялся. Сгусток в теле шевелился. Затем он стал заживо гнить. Я даже ссылку на видео давал. Просто лень сейчас. Лучше своими словами. Иоанн многострадальный по пояс себя закапывал, чтобы не страдать грехом блуда и не попасть в ад.
В основном спасение души для небесного царства
Ti
Timur
"Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление."

"Ибо желаю, чтобы все люди были, как я (давшими обет безбрачия); но
каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе"
Татьяна Лопатина Ты шо, так все монахи и вымрут
Отказ от семьи и рождения детей - отказ от мучений. В монастыре могут выжить одинокие люди. Лучше дома престарелых
Н К
Без рассуждений никак. Господь дал человеку свободную волю, что позволяет отличать добро от зла. Однако есть люди у которых это лучше удаётся сделать, чем некоторым другим. Тогда те другие, видя своё несовершенство, становятся послушниками, добровольно свою волю в какой-то степени доверяют другому человеку, пастырю. Кроме этого, что касается мужчин, воздержание повышает уровень тестостерона в организме и тем самым стимулируется мышление, усиливаются умственные способности, что позволяет понимать то, что другим непонятно.
Seidulla Abdullaevich
Потому что хотят спасти нас и мир.
Веруете ли вы во Христа?
Ирина Попова
У всех разные причины. Одни из-за гордыни - не хотят общаться с грешниками, пачкаться о них, другие мучаются , что вокруг столько нечестия, как монах Фотий, например, с ангельским голосом ушел в монастырь.
Павел Коншин
когда жизнь теряет смысл, когда чел не может исправить самостоятельно то что натворил и пр. это личное мнение,лучше чем мстить, пить, наркоманить и др
Анна Иванова
«Мона́х (от греч. μοναχός одиночный) – христианин, всецело посвятивший себя Богу через принятие обетов послушания, нестяжания и целомудрия. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу и именуется монашеским постригом.

Монахов в России часто называют иноками, а монашество – иночеством (от «иной»).

Монашество по своему замыслу является подражанием Христу. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, не имеет крыши над головой, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монах стремится в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, отказаться от всего, что мешает общению с Богом.»
Амина Сатдыбаева Христос, между прочим, жил среди простых людей и не уходил от мирских проблем. Он настолько свят был, что мог жить где угодно и с кем угодно. Среди его учеников не было праведников... Он учил истине и сам соблюдал законы, примером уча других. В стерильных условиях нет места микробам... Но и жить в операционной невозможно!....
Я считаю, не имеем права судить, но позиция ухода от мирской жизни, от соблазнов, от проблем за стены монастыря - это не испытания. Жить по распорядку, общаться с такими же верующими, без стрессов, без всяких недостатков и соблазнов и считать себя "чистыми" или "святыми"? Как же на это посмотрит Бог ? Даже Христос перед началом миссии был испытан голодом и жаждой в пустыне, соблазнами Сатаны... Что же монахи так боятся не устоять в своей вере и преданности Богу?
Ilia Sviridov
Марина Хомич По вашему жизнь в монастыре и борьба со страстями - это не испытание? А разве в пустыне Иисус и Иоанн Предтеча жили не как монахи? Как раз монахи и пытаются повторить его земной путь. Даже монастыри называют "пустынь". Например, "Оптина Пустынь"
Ilia Sviridov Все верно. Испытание пройти можно, но чтобы спортсмен бежал с препятствиями к победе, надо пройти годы тренировок в лесу, по пересеченной местности...
Согласна, что борьба с собой - самая трудная. Но если нет соблазнов - нет и похотей, вся борьба с собой проходит на святой территории, в окружении поддержки и сосредоточена на себе через Бога. А мирские без ловушек и соблазнов не живут. Одно ТВ чего стоит!
Любовь к Богу сильнее чем к человеку.
Яна Андреевна Соловьёва Нет любви к Б-гу нет, у Б-га только долговые обязательства.
хотят наверно посвятить себя Богу, но в Библии у Бога другие планы на счет посвящение Ему. Иисус сказал кто будет его последователем (Матф. 28:18—20), те кто выполняют его поручение до тех пор пока система правления человека не будет устранена Небесным Царством под руководством Иисуса Христа (Матф.6:9,10)
Смерть Отличное знание библии. Респект.
Святые совершенны.
Цивилизация, семья и лишние знакомства иногда мешают таким людям оставаться самими собой.
Нигде в Библии не написано, что надо уходить от проблем в монахи. Иисус учил о том, что надо рассказывать людям о Боге, а не зацикливаться на себе ,исправляться на основе познания Слова Бога, его воли и принципов.
Уход от мирской жизни, от соблазнов, от проблем за стены монастыря - это не испытания, это просто побег из мира, но это их выбор, хотя Бог не повелевал так поступать. Но надо бы им помнить, что неискушенная невинность не засчитывается в праведность.
Ольга Морева
Марина Хомич Иоанн Многострадальный, всю жизнь носил вериги, а потом на 40 дней закопал себя по грудь в землю. Это разве не испытания? Тогда что такое испытания?
Задай правильный вопрос, и я обещаю: ответ, который ты ищешь, всплывёт сам собой – когда придёт время.
Если это не побег от мира и проблем, то монашество великое благо и наслаждение. Поэтому многие выбирают его.
Потому что эгоисты. Хотят вечной жизни. Вот и вся причина. Да плевать они хотели на своих родных! Для них Мавроди после смерти в виде вечного рая дороже нынешней жизни.
Устают от мирской жизни, хочется более возвышенного
Каждый следует своей дхарме
Есть только одна правильная религия, это - Ислам. В Исламе порицается отшельничество и безбрачие, так как АЛЛАХ (Единый Бог), не велит этого делать, потому что противоестественно.
Ирина Матвеева Есть конкретные цитаты где "порицается отшельничество и безбрачие"? На счет "противоестественно" - естество бывает разное, так скотство тоже можно отнести к естественным состояниям а стало быть и борьба с ним из разряда "потиво..."
Тагир Сабитов Ислам часть авраамической религии и вышел из нее,после того,как Мухаммед ходил с караванами с дядеи по пути серебрянного полумесяца и наслушался от евреиских купцов радонитов о существовании единобожия,а позже разбагатев стал ходить в пещеру Хира,где во время припадков эпилепсии к нему приходит архангел Джебраил(Гавриил)-ангел 3 разряда-выше архангелов Престолы,Херувимы.Серафимы и читает ему учение из Торы.Он рассказал это и его секретарь все записал.Хавса 8 жена Мухаммеда дочь халифа Османа все это отредактировала и записала и назвали это Кораном.Один экземплер до сих пор сохранился и находиться в Ташкенте.Называеться МУСАФ ОСМАНА,
Идут в монахи обычно не от самой хорошей жизни, в основном остаются там те кто разочаровался в мирской жизни и хотят покоя и успокоения своих страстей, есть идейные, которые хотели и планировали это с детства но их единицы...
Марина Хомич А от какой жизни люди идут в монастырь можете привести примеры? Вы знаете реальных людей, которые ушли в монастырь?
Ануар Раисов Да конечно... Кому-то не везло в отношениях с противоположным полом, кто-то устал от семьи, кто-то разочаровался в жизни, кого-то отправили родители.. Кто-то ничего не понимает что происходит в мире и хочет либо понять, либо просто изолироваться..
посвящают свою жизнь служению Богу . это главная их задача .это их призвание .
мирская жизнь, земные заботы будут их отвлекать от основной задачи
Глупые потому что
Кажется, что причины могут быть разными. Как чистосердечная вера в бога и правильность своих поступков, так и просто желание достичь умиротворения и покоя в простой жизни и простом труде.
Олеся М.
Хочется во что-то верить и думать что жизнь их проходит не зря и у них есть миссия своя. За неимением альтернатив верят в древнееврейские или в арабские сказки
потомучто они боятса смерти вот почему они делают это они БОЯТСА