Религия, вера

Что происходит с нами, когда мы перестаем наблюдать за собою? И каковы причины? Лк. 17, 3; 2.

Дашунька =)
Спасибо за вопрос.
Мы начинаем жить тогда, воспринимать и оценивать окружающий мир в меру своей испорченности и грехопадения, так сказать со своей колокольни!
Причины?? Человеку так удобно, это услаждает его похоть, и он испытывает от этого некую усладу!
Ольга Аболмазова
Лучший ответ
Вот что с человеком делает тунеядство!
В церкви такое недопустимо (перестать наблюдать). Не только пресвитер заботится о мире в общине, но и каждый брат и сестра ходят в чистоте и святости. Наблюдать велено для того, чтобы в церкви был мир и прощение грехов. На белой одежде БОЛЕЕ видно малейшее пятнышко. И если мы водимы Духом Святым, то спосбны и увидеть грех брата и обличить с любовью, что даст добрый плод раскаяния, тогда и простить его, конечно же.
Ненаблюдать - это значит равнодушно смотреть как брат согрешил в малейшем, ненаблюдать - это значит, не простить, когда уже грех разросся как ветвистое дерево... Нет ни единения ни любви...
Церковь Свою Христос хранит от такого зла, для этого нам и дано водительство Духа Святого с первых дней духовной жизни.
Вникай в себя и в учение. Если не будет этих двух факторов. то мы подвегнемся прямому влиянию этого мира.
Настя Пилко
я в москве
а ты в париже
Ееееее Ннннн
а вы и не можете наблюдать за собою в силу устройства вашего зрения)
Ольга Аболмазова При напрочь отсутствия духовного - да!
а мы пахали.
Все просто! Мы начинаем быть толерантными ко греху. Мне нравиться как Илия обращался к Израилю:

И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.

Нам нужно так же себе задавать этот вопрос, когда мы начинаем метаться между этим миром и наим Господом.