Религия, вера

какой смысл в религиях? зачем они нужны людям?

Религия - обычное мошенничество на доверии (вере) и страхе. Как и любое мошенничество - аморальна.

Вера, по определению (настоящему, а не демагогии Савла), основана на незнании. Религиозная же вера основана не просто на незнании (мало знании), а и на нежелании знать (прямой запрет получать знания (познавать мир) - есть во всех авраамических деноминациях), т. е. на невежестве.

Ну, а для чего религии нужны... да чтобы стадо окормлять... а "кормчие" -

"Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель - благополучие духовенства"
Аня Судас
Лучший ответ
типа конституции
Женя Сотников
Это отличный бизнес для паразитов общества ( служителей культов ) .
У людей есть ясное понимание, что очень многое остается для них неизвестным. А неизвестное может быть опасным. Поэтому предположение (вера) представляется лучшим вариантом, чем полное незнание.
Серёга Асин
"Не убий, не укради".А не то невидимый летающий колдун, который живет на небе после смерти будет тебя жарить на костре.
Дикари веруют. И боятся. Хоть какой-то фактор сдерживания. А то вообще пережрали бы друг дружку.
В этом плюс. А в остальном всё в минус..
•ru$L@n Petrov•
Религия (христианство, православие) дает людям правила счастливой жизни.
http://detectivebooks.ru/book/15506208/?page=12
религия - организованное суеверие.
большие религии выгодны государству, как элемент управления населением, наряду со сми...
мелкие религии не выгодны - несут смуту.
Именно этим обуславливается борьба государства с сектами и поддержка больших религий
Чтобы остаться людьми в любых обстоятельствах.
Валерий Александрович в каких, например, обстоятельствах?
Религия нравственности вам не нужна и знания не нужны, и вера не нужна. а что вам нужно, только честно. Веды тоже приводят к религии и поклонению, так что вы недалеко ушли.
Валерий Александрович вы хотите угадать что думаю я, а сами ответа не знаете?
Ну... Ответ разумного человека. Для связи с богом тебе не нужны храмы и религии, если он есть то он всегда рядом, так? Думаю что религия это как инструмент, в библии и том же коране все заповеди и смысл направлен на то чтобы человек сохранял душевное и физическое здоровье. Тоесть придерживался заповедей и ты будешь здоров во всех смыслах. Религия даст возможность познать бога, или заглянуть в себя, тоесть сделать такие вещи которые бы иы без неё не сделал. Ты можешь получить помощь в своей религии, тоесть в храмах тебе никогда не откажутся. Религия это инструмент который дан людям, а для чего они сами пусть разбираются =) ихмо
Привыкли в своем невежестве все время просить что-то у кого-то. Уповать на мифические силы и служить хозяину, любому причем. Рабская сущность, укоренившаяся на генетическом уровне, дает о себе знать.
Юлия Беляйкина
Тупым стадом нужно управлять. А как ещё заставить подчиняться самодовольного кретина, если не напугать всесильным и всеведующим божеством?
Замысел Бога - наполнить землю счастливым человеческим обществом для вечной жизни в райских условиях на земле. ..Люди избрали ( ошибочно) не справедливую, злую систему человеческого общества и самостоятельно избавится от этого состояния не могут. Нужна помощь Бога. Людям дана Библия, инструкция - как это сделать. Читаем, изучаем для своей же пользы. Прислушайтесь к Свидетелям Иеговы по месту жительства - обязательно помогут.
Мечта о рае им спокойно спать не дает!
Некоторые полагают, что в США колдовство стало самым быстрорастущим движением духовного направления. Во всех развитых странах все больше людей, испытывая влияние феминистских движений и разочаровываясь в официальных религиях, ищут духовного самовыражения в различных видах колдовства, которых стало так много, что люди вкладывают разный смысл в слова «колдун» или «ведьма». Однако занимающиеся колдовством часто имеют отношение к течению Викка,— по определению одного словаря, «языческому верованию в силы природы, которое появилось в Западной Европе до христианства. Возрождение этого течения наблюдается в XX веке». Поэтому многие сегодня называют себя язычниками или неоязычниками.
Elvira Ponomareva
Раньше это ассоциировалось с моральными нормами (а они нужны), опять же обьяснить, что.. Откуда и зачем - проще выдумкой. Но после "распятия Христа" религия убивала и продолжает убивать человечество, отбросила на тысячилетия назад в развитии технологий. Сотни воин были только из-за религии
Нужна вера в Бога, а не религии
Людям нужна вера во что то, а бог это основа основ мироздания, религия это всего лишь форма, инструкция
Валерий Александрович инструкция для чего?
Средства власти для контроля уровня агрессии и урегулирования анархичных настроений. А ещё можно гребсти кэш на фирменном стаффе. Ну и надо же бабулькам куда-то кроме поликлиники ходить.
Если Вы в курсе ЧТО проповедовал Он, почему написали Иисус? Для невежественных людей это начальный ключ восхождения к свету, но для просвещенных это ненужная шелуха.