Религия, вера
Зачем Господь спросил у Каина где Авель? Разве Он не знал?
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
Если обратить внимания, БОГ вообще достаточно не часто что-то сразу говорит человеку. Пророк Нафан приходит к Давиду и рассказывает притчу, после реакции Давида, Нафан говорит "ты этот человек", Иосиф помышляет о Марии, и только после того, как он будучи праведен решает тайно ее отпустить, только потом является Ангел и говорит, что это От БОГА.
Есть очень много примеров подобных. БОГ спрашивает не потому что не знает, а потому что желает знать как ответит человек, что в его сердце. Конечно БОГ знал, что это сделал Каин, БОГУ важно было то, что он ответит, и как. Ведь и Адама он спросил "не ел ли ты... "
Более интересно с какой целью Бог натравил Каина на Авеля.
Уж не с целью зачистки семени Адама, ибо в Каине было божественное начало. чего не было в Авеле.
Показания снимал.
Так положено :)
Upd.:
…
- Вы выбросили эти веши из окна?
Я не стал запираться:
- Вы совершенно правы.
- А почему вы выбросили эти вещи из окна? - не унимался он.
Для немецких полицейских составлен специальный вопросник: вопросы следуют в особом порядке, и он ни одного не пропустит.
- Я бросался этими вещами из окна в кошек, - ответил я.
- В каких кошек? - продолжал занудствовать полицейский…
©
Так положено :)
Upd.:
…
- Вы выбросили эти веши из окна?
Я не стал запираться:
- Вы совершенно правы.
©
Так он еще по Раю ходил Адама искал :)
..Спросив его, тем самым он вселил в его дух вины за содееное.. позднее это стало поговоркой ,,Он разкаился,, или ,,Что ты ходишь как неприкаиный,,..
На этом проекте 90% людей задают вопрос, зная на него ответ.
Надо же было начать разговор о грехе и как с этим бороться.
Чтобы дать шанс покаяться.
Мало того, родня, после Адама и Евы, любвиобильная была?
есть некоторая параллель между этим событием и грехопадением первых людей. сравните Бытие глава 3:"8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. "
и второй текст: "9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? ". и таи, и там Господь Бог ждал и не дождался покаяния
Авель и Каин- дети Адама и Евы. а их создал бог значит Каин и Авель почти созданны Богом. возможно их не берет божий телекинез