Можно ли на вопросы "ты куда, пойдем чай попьем, перерыв же (на работе)? " отвечать "Иншаллах, пойду намаз совершу" или "почему не хочешь со мной пойти отметить новый год? " можно ли ответить "я муслим, мне нельзя".
Как гибко отвечать, что бы не травмировать людей и не настраивать против себя, особенно тех, кто считает себя мусульманином в силу своей фамилии и происхождения?
Религия, вера
Ас-саляму алейкум. Как не стать белой вороной среди тех, кто считает себя мусульманами?
Не выпендривайся своей набожностью, и таких проблем не будет.
Булат Азатов
так я и спрашиваю, как ответить грамотно, что бы они не поняли, что у меня намаз и при этом не обиделись, что я куда-то ушел, а чай не стал пить.
...а просто отказаться вежливо нельзя что-ли? ..Вот так и говорите, как написали :" Хочу намаз сделать.... на Новый год не пойду, потому что там пить надо, а я не хочу"....
Если человек разумный, то поймет.
А иначе что, вы будете хвостом за всеми так ходить всю жизнь? За всеми кто вас куда-то позовет?
Вы свободный человек. Имеете право выбирать что делать.
Если человек разумный, то поймет.
А ты не вступай не в какие группы. Массовки как правило заканчиваются потасовками как бы эти массовки не назывались.
уа алейкум ас-салам, брат. пусь им будет стыдно. но отвечайте по доброму всегда, ин ша Аллах и они задумаются
У меня друг казах мусульманин.. и чет отмечает... ты не зацикливайся на своей вере
Булат Азатов
вот именно, если сказать ему, что мусульманин вылетает из ислама отмечая новый год, то он может обидеться или даже может разгневаться.
Прими христианство и познаешь истину. В исламе ее нет.
Булат Азатов
спасибо, но в ад не хочется как-то...
Ты отделяешься от людей, но сказано "Возлюби Бога и возлюби ближнего".
Тут придется сделать нелегкий выбор - или друзья, или соблюдение того, что вы считаете правильным. Невозможно на двух стульях усидеть. К тому же, глядя на вас - может и они озаботятся выполнением предписаний. Просто сообщать им об этом нужно максимально доброжелательно.
Алейкум ассалом )))... а разве нельзя отметить новый год без алкоголя? )))... отмечаете же Навруз в трезвом виде, так и ту можете чайком только баловаться иль соками )))... что до чаепитий на работе, если коллектив нормальный - поймут и необходимость намаза для вас, если неадекваты, то - объясняй-необъясняй, а толку не будет и вабще имеет ли смысл поддерживать с такими отношения на работе какие-либо кроме сугубо рабоче-профессиональных?..
Булат Азатов
мне нельзя вообще отмечать новый год, хоть с алкоголем, хоть с чаем да и навруз тоже мне нельзя.
чё бы им от таких ответов травмироваться?
Не надо бросаться из одной крайности, в другую.