Религия, вера

Нужно ли прогрессивным людям знать, что написано в библии?

Что значит прогрессивный человек?
Образованному да надо, все же мировое культурное явление.
А прогрессивный это какой ?
НС
Наталья Скворцова
60 910
Лучший ответ
Орудие по геноциду? Не надо!
Алексей Гудков дуракам закон не писан,
если писан то не читан,
если читан то не понят,
если понят то не так.
нельзя быть интеллигентным человеком и не знать Библию
Aibol Altaev
Aibol Altaev
52 214
Библия, на самом деле, - история болезни сумашедшего библейского бога, а не наставление для верящих и использовать ее могут лишь врачи-психиатры для защиты кандидатских и докторских диссертаций. ©
AA
Alisher Atajanow
70 977
Библия один из главных исторических, поэтических, и духовных документов. Человечества.
Кто не знаком с Библией тот невежда и не интеллигентный человек.
Светлана Конькова Ну ну.. и почему это эпос еврейских козлопасов стал круче всех?
Не только Библию, но и Коран . а также всю остальную. Исследовать их .Найти истину.
прогрессивным не знаю ...верующим просто необходимо
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:39,40)
Прогрессивным людям надо не только все знать, но и понимать, что где написано :)
да нафига она всем нужна. Оружие психическое - Библия
Кореец !!!!!!!
Кореец !!!!!!!
6 505
Елена Горбань дуракам закон не писан
Естественно всем людям надо знать что написано в Библии, хотя бы для того чтоб не угодить в секту Свидетелей Иеговы.
"Для примера, приведу здесь вот какой случай. Однажды в мою дверь постучались две женщины с журналами «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!» в руках. Я отказался от предлагаемых мне журналов, но дал возможность одной из женщин, более активной, выступить с презентацией на одну — две минуты, а потом спросил ее, не могла бы она перед уходом ответить мне на вопрос, связанный с Библией. (Свидетели Иеговы любят «учить» людей, которых встречают в своей деятельности «от двери к двери», отвечая им на вопросы по Библии — особенно если считают, что знают все ответы.) Я задал такой вопрос: «Какое место в Библии, на ваш взгляд, подтверждает ваше религиозное убеждение в том, что «великое множество» сегодняшних истинных служителей будет награждено вечной жизнью на земле, а не на небе?» Она проворно пролистала страницы Библии в редакции Нового Мира и показала мне Откровения 7:9: «После сего взглянул я, и вот, великое множество мужчин, которых никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло перед престолом и перед Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих».

Указав ей на этот же отрывок, я обратил ее внимание на то, что «великое множество» изображено в виде «стоящих перед престолом» Бога на небе, а не на земле. Она ответила, что вся земля находится перед престолом Божьим. Тогда мне пришлось заставить ее пропустить несколько страниц Откровения и перейти к главе 19, в которой говорится о «великом множестве». Я попросил прочитать первый стих: «После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: Аллилуйя! спасение и слава и сила Господу нашему!»

— И где же находится многочисленный народ? — спросил я.

— На земле, — ответила она.

— Пожалуйста, прочтите это еще раз, — настаивал я.

Она так и сделала. На этот раз я остановил ее после слова «небо» и спросил еще раз, где, в соответствии со стихом, располагается «великое множество».

— На земле, — по — прежнему твердила она.

Тогда я вынудил ее еще раз взглянуть на Откровения 19:1 и признать, что она прочитала слово «небо».

— Здесь говорится «небо», — наконец догадалась она, — но «великое множество» находится на земле. Вы не понимаете, — продолжала она. — В нашем штабе в Бруклине в штате Нью — Йорк есть мужчины, которые объясняют нам Библию. И они могут доказать, что «великое множество» находится на земле; я просто не могу объяснить это как следует.

Своим признанием она выявила истинную суть проблемы. Благодаря ей, выяснилось, что ее вера основана не на том, что говорит Библия, а на том, что говорится в ней, по словам лидеров — вплоть до того, что, глядя на слово «небо», она видела вместо него слово «земля». Большинство людей назвали бы это промыванием мозгов. "(Дэвид Рид - "Как спасти вашего близкого из Сторожевой Башни")
SM
Svetlana Mayster
4 863
Анютка Киселева Стесняюсь спросить, каким переводом пользовались, приводя стих из книги Откровение 7:9? :-)
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу ( 2 Тимофею 3:16,17). Такие знания никому не помешают.
Поставленные Святым духом. Стандартной религиозной реакцией в ответ на конкретные стимулы могут быть даже гордость и соперничество. Несмотря на то, что в своей литературе организация клеймит эти качества, в среде адептов де-факто она их всячески приветствует. В журналах и на собраниях Свидетели Иеговы постоянно «поощряются брать преимущества». Объявления о назначении кого-то служебным помощником или старейшиной воспринимаются как высочайшая веха в жизни. Как сказано в книге «Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы» (2005, стр. 37), «зрелый христианин стремится получить обязанности надзирателя». Нередко мужчины в собраниях настолько серьезно относятся к «получению обязанностей», что это становится навязчивой идеей. Назначения преподносятся организацией как действо, совершенное при помощи святого духа, и новоизбранный назначенец будет ощущать нескрываемую гордость за столь значимый факт признания системой. По этому поводу в той же книге говорится: «Хотя надзиратели несовершенны, это не повод отказываться им подчиняться, ведь они назначены Иеговой и за свои действия ответят перед ним. Они - его представители, и через них осуществляется теократическое руководство. Иегова назначил надзирателей святым духом» (стр. 38). Таким образом, честь стать руководителем низовой ступени бруклинской иерархии воспринимается не иначе, как выдающаяся привилегия, приближающая адепта к личному спасению, тем более, что наиболее верным надзирателям (старейшинам) в будущем раю обещаны еще большие привилегии в качестве «князей». Членам организации привито осознание, что чувство самоуважения неразрывно связано с отношением к тебе системы, и получение «теократической» должности рассматривается как жизненная необходимость. В итоге, с течением времени многие из ответственных лиц собрания начинают проявлять чрезмерную важность и даже надменность в отношениях с теми, в чью обязанность входит подчинение им. К восхождению на пьедестал члены организации относятся как к естественному циклу духовного развития. И наоборот, если долгие годы человек не получает «преимуществ», он будет неминуемо сталкиваться с недоуменными взглядами и соответствующими вопросами.
Неравнодушные дети. Стандартные религиозные реакции Свидетели Иеговы выявляют и в ситуациях, когда требуется защитить свою религию. Здесь также срабатывает психологическая обусловленность, и в ответ на внешние стимулы адепты рефлекторно воспроизводят форму и содержание культовых публикаций.
Например, 19 января 2011 года газета «Комсомольская правда» опубликовала статью о смерти 22-летнего Свидетеля Иеговы из Санкт-Петербурга, отказавшегося от необходимого при лейкемии переливания крови. Над его изголовьем стояла мать, которая сама же и привела сына в ОСБ. Ее пытались разубедить не только врачи, но даже представитель лютеранской церкви. Он рассказывает: «Сегодня я пришел в больницу, чтобы попытаться еще раз уговорить мать молодого человека согласиться на предлагаемое медиками лечение. Парень был уже без сознания, а распоряжаться своей жизнью доверил ей. Но мать… разговаривать не стала».
На эту информацию на сайте газеты тут же отреагировали адепты организации. Вот лишь некоторые из их комментариев:
«Считаю, что вся эта истерия никак не связана с заботой о людях. Нет в ней места ни уважения к людям ни к их взглядам, - только бессовестные потуги представить Свидетелей Иеговы глупыми… Просто бездумно поддерживают раздуваемую РПЦ кампанию…»
«К чему мир катится? С вашим наплевательским отношением на законы государства, законы Бога по улице страшно ходить. Потому что все живут по принципу "мне хорошо, а на всех наплевать, даже на Бога"… На много вы продлите свою жизнь переливанием крови? На день? Неделю? Месяц? Год? 10 лет? А этот парень продлил свою жизнь навечно».
Ivan Berezovskiy
Ivan Berezovskiy
339
Ivan Berezovskiy «Ежегодно тысячи человек умирают от заболеваний, вызванных курением. Тысячи потенциальных матерей убивают своих детей, сделав аборт. Пиво губит молодежь по всей России. Еще факты? Вы и сами все знаете. Неужели вам не приходило в голову, что шумиха вокруг этой смерти кому-то выгодна? Ваше внимание отвлекают от более злободневных проблем. Кроме того в выигрыше т. н. традиционные религии с их беспринципностью, льстящих вашему слуху».
«А если бы перелили, то не умер бы? Переливание крови не спасает от смерти в этом случае. Врачи находятся в плену идеи, что кровь спасает жизнь. Они еще и в эволюцию верят. И этим людям можно доверить свою жизнь?»
Ivan Berezovskiy Лишь один комментарий был написан явно не адептом: «Что это за мать?» Вполне логично, что на статьи о фактах смерти маленьких детей и младенцев комментарии от Свидетелей Иеговы отсутствуют, и не только потому, что «Сторожевая Башня» обходит этот вопрос стороной. Просто чисто человеческие чувства жалости и негодования, изливаемые многими читателями в отзывах на подобные темы, не дают возможности улучить момент, что облить очередным ушатом грязи РПЦ, заклеймить бездушных врачей, да и все безнравственное российское общество.

Похожие вопросы