Религия, вера

Каким образом христианство, столь высоко ставящее человека, пришло к инквизиции?

Христос говорит: “Не всякий говорящий мне Господи, Господи, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего”.
Уля Сотникова
Это продукт католической ереси. И кстати самая зверская инквизиция была на родине зарождения искаженного Символа веры - Испании.
Леночка Агеева
Лучший ответ
Христианство высоко ставит духовное развитие, а человек там вторичен, тело считается греховным, а следовательно, его нужно ущемлять во всём...
Максим Ершов
Ольга Турзенок Вы лжёте.
Потому что не знаете, чему действительно учит христианство.
Нимбы уши натерли... не по размеру взяли..
Христианство это СЛЕДование за Христом.
Уклонился, оступился пошел по своему - это уже не христианство...
А уж политика и идеология прикрывалась крестом всегда... Христос предупреждал.
ему нужны поклоняющиеся рабы, а не человеческое достоинство ;)
Это не христианство.. это последствия ереси в христианстве и отклонение от него.
Temo Kartvelishvili
Христианство во что-то ставит человека? Вы пьяны?
Vladimir Zelenetsky
Евгений Глухих
Скажите честно - вы не знаете людей, которых следует сжечь (или на кол посадить)? Прямо сейчас.

А почему этого не происходит? Либерастия победила. Потому и терроризм процветает...
Христианство к инквизиции не имеет никакого отношения . Не все азывающие себя так таковыми являются . .Заходящий в гараж машиной не станет при всем своем желании, так и здесь
Джек Доусон
Когда христианство примкнуло к власти, оно переродилось до противоположности основным своим постулатам и стало уничтожать всех своих конкурентов и критиков.

Ничего личного, просто бизнес.
Ничего божественного, просто служение Золотому Тельцу.
Sultan Suryk
Христианство стало отступническим ещё в конце первого века нашей эры, когда умер последний из апостолов, поэтому и пришло к инквизиции.
Вячеслав Бурым
Ольга Турзенок Да?
Откуда у вас такие сведения, интересно?
По вашим словам получается, что Бог оставил человечество примерно 19 веков назад?
Но если бы так и было бы, то откуда бы вы тогда вообще узнали обо всём этом?
Инквизиция - это уход от христианства, искажение его.
Такое бывает, когда церковь, как сообщество людей, забывает о том, какому Богу и как она служит.
К сожалению...
Виктор Трунин
ЕСЛИ ЭТИ ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХРИСТИАНЕ-ТО ОНИ ПОСТУПАЛИ ВОПРЕКИ СВОИМ МОРАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ
Инквизиция-это наказание за правду....