Религия, вера

Что такое совесть и как она нам помогает?

Davit Digmelashvili
Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом в целом
Совесть - внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, плохим и хорошим, благим и порицаемым, сознание ответственности за свое поведение. Совесть это выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.
Саша Волченкова
Лучший ответ
Совесть - Божий голос в сердце человека.
Кто постоянно прислушивается к ней, тот наследует Царствие небесное (а ничто и не может быть лучше для человека, чем это!).
Толя Тепляков
Совесть - это совокупность правил жизни в обществе, переданная нам нашими родителями.
Иван Хатьков
Есть мнение, что Совесть это Ангел
Роза Белоусова
Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор. 6:16).

говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их (Иер. 31)
Маленькая, красненькая, с хвостиком. Жить мешает.
Саят Ержанов
Славянское слово совесть значит со-весть, т. е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке.
Дима Яшин.
голос души
Совесть - это сочетание частицы "СО", обозначающей общность, совместимость, рядом находящееся (с другом, со мной, со-племенник) и весть - ну, слово "весть" говорит само за себя. Итого получаем СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ. Что такое совместная весть? Весть - это информация. Но что значит совместная информация? Это значит информация от всех источников. А что или кто может являться источником информации нашего тела, духа и разума? Только то, что является источником всего нашего бытия. А весь наш источник бытия - это людской род. Нас сотворили мама с папой. Их - наши бабушки и дедушки. Тех свои мамы с папами. Всё это в совокупности называется РОД. И частичка нашего прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушки, жившего пару миллионов лет назад, живёт в нас, в каждом из нас. Эта частица называется ГЕН. Гены хранятся в клетках ДНК. Формируются гены путём записи информации о делах каждого конкретного человека. Например, если вы убили человека, то эта информация будет находиться в каждом из последующих после вас поколений. А совесть - это, по сути, глас всех наших предков, глас нашего рода.
Совесть - это частица образа Божьего в человеке. Которая ещё осталась.
И помогает она только тогда, когда человек старается к ней прислушиваться.
Удивительно... Пишу такие элементарные вещи... Неужели вы не знаете об этом?...
Совесть Это Разумность.
Совесть-совместная весть или весть от Господа
в исповеди - таинстве пакояния
сильно помогает
Алекс Мир
Совесть = это связь с БОГОМ, для тех у кого она отсутствует создан социальный институт РЕЛИГИЯ, где связь с БОГОМ подменяется связью с ИДОЛОМ
Оксана Гр.
Значение слова Ангел по Ефремовой:
Ангел - 1. Сверхъестественное - по религиозным представлениям - существо, ВЕСТНИК и исполнитель воли Бога на Земле (изображаемый обычно в виде крылатого юноши).
СО-с ...получается СО-ВЕСТь - с Ангелом в душе и мыслях
ералаш самый дружный наш отряд
Sahib Zeynalov