Религия, вера

Секс это хорошо или плохо с духовной точки зрения?

Грех, это любой биологический инстинкт - шарлатаны назвали инстинкты грехами для того, чтобы раб постоянно чувствовал вину, за свою естественную природу и стремился её искупить перед шарлатанами.
Сергей Рябов
Лучший ответ
Это естественно практически с любой точки зрения...
Хорошо.
Санек ***
Как проявление любви - хорошо!
если осознанно и практика - то хорошо
Аня Самофалова ... т. е. и с проституткой мона если осознано и практика? )))...
Плохо конечно. Надо просто совокупляться))
Секс нужен для удовольствия. А духовная точка зрения вообще не имеет отношения к сексу.
Те кто практикует духовные практики--не нужен он
И вообще-- это вредно для здоровья
много расходуется энергии
но если это вам надо, то это личное дело каждого
Олег Баженов зачем писать, если не знаете предмета?
Секс это хорошо с духовной точки зрения, и с плотской.
Если в браке, то исполнение заповеди: плодитесь и размножайтесь. Если нет то смертный грех.
Игорь Кулаков
только для рождения детей хорошо
А дышать, это хорошо или плохо с религиозной точки зрения?
Естественная потребность.
Нейтрально
«Бичуйте» тело свое
Секс по телефону может стать пристрастием. Поэтому нужно «бичевать» и «порабощать» свое тело, чтобы быть угодными Иегове (1 Коринфянам 9:27). Если сейчас у тебя есть такое пристрастие, то почему бы не обратиться за помощью? Сначала хорошо было бы рассказать об этом своим родителям-христианам. Конечно, своим признанием ты расстроишь их. Но возможно, именно они могут помочь тебе контролировать себя и не допускать новых «рецидивов». Старейшины местного собрания Свидетелей Иеговы также с готовностью придут на помощь.
Если у тебя есть жених или невеста, то настройтесь сохранять целомудрие даже в разговорах по телефону. Христианка Летисья, которая обручена, говорит: «Мы с моим женихом вместе читаем основанные на Библии статьи о том, как сохранять целомудрие. И мы ценим то, как они помогают нам сохранять свою совесть чистой». Наберись смелости и смени тему, если разговор заходит не в то русло и в нем появляются неприличные намеки. Поговорите друг с другом о необходимости следить за чистотой своих разговоров.
В некоторых странах секс по телефону рекламируют по телевизору в поздние часы. В таком случае лучше всего не смотреть телевизор в это время. И поскольку мастурбация также возбуждает, а не устраняет безнравственные мысли, то важно избегать этой нечистой привычки*. Можно изгнать нечистые мысли из своего сознания, если сосредоточиваться на правильном (Филиппийцам 4:8). Окружи себя друзьями, в речи которых нет непристойной двусмысленности, читай Божье Слово и христианские публикации каждый день, чтобы укрепить свою решимость. Так ты не допустишь, чтобы непозволительные фантазии вкрались в твое мышление и развратили его. Самое главное, молись Богу о помощи. Апостол Петр написал: «Все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:6, 7).
«Давление на молодежь сильное и искушение заняться недозволенным сексом очень велико»,— говорит одна юная христианка из Бразилии. Однако Иегова знает, с какими трудностями тебе приходится сталкиваться. Не сомневайся, что он даст необходимую помощь, чтобы ты был чистым в его глазах (Эфесянам 6:14—18).
...душе даётся или мужское или женское тело, более удобное для пути этой душе...
Душа - безполая!!.
Всегда смешно становится когда люди заявляют о духовности секса:)))))))))))))))))
Секс не имеет никакой духовности и даже наоборот способствует её(духовности) снижению. Секс лишь приносит кратковременный кайф для плоти, как наркотик и всё.
Духовность же наоборот развивается тогда, когда человек находится продолжительное время в воздержании от секса. Именно поэтому верующие монахи принимают обет безбрачия и добровольно отказываются от секса и отношений.
Халел Кунаров
Плохо, если даже для рождения детей. Не факт, что они в раю окажутся, поэтому не надо плодить возможных обитателей ада. Секс это грех и необходимо удалять половые органы.
Нина Недовизина А не тебе решать, кто и куда попадёт, твоё дело - плодиться и размножаться!
вне поста и в браке
Это не духовная практика, а репродуктивная - душевная.
Притчи 5:15 Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего источника. 16 Для чего твоим источникам растекаться по улицам и потокам твоих вод — по площадям? 17 Пусть они принадлежат тебе одному и не дели их с посторонними. 18 Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, 19 милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью. 20 Для чего тебе, сын мой, наслаждаться чужой женщиной или обнимать груди чужеземки? 21 Пути человека перед глазами Иеговы, и он наблюдает за всеми его шагами. 22 Нечестивый будет пойман своими преступлениями и, словно верёвками, будет связан своим грехом. 23 Он умрёт, потому что не принял наставления, потому что большая глупость сбила его с пути.
Честь Имею