Оно может и так. Но вот то, что библия поощряет воровство это точно. В Н. З. заповедь "не воруй". Вроде все сказано четко. Но в В. З. наоборот воруй, но аккуратно, с помощью ростовщичества.
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19).
и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)
Да и сам библейский Иисусик не прочь был чужим разжиться. Послал типов отжать осла: "...пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; ...приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу;
Религия, вера
От Луки, глава 12. Не является ли эта глава прямым запретом на предпринимательскую деятельность?
Galina Daineko
я не во всём соглашусь У моего приятеля отец (состоятельный евр кстати) купил квартиру своему сыну студенту и заставил его работать и выплачивать деньги с процентом (говорит что бы уму разуму учился и не расслаблялся) у меня в молодости похожая история была. Тесть занял мне немалую сумму денег под 10% в год, я вложил эти деньги, и он стал как бы соучастником моего дохода Заработав я долг вернул. Всегда считал его жадным человеком Но в критический момент он дал деньги так Поэтому деньги в рост это не совсем плохо если кто зарабатывает на этом деньги Другое дело когда у человека беда а ты наживаешься на его проблемах или если он твой близкий родственник друг Это разные вещи Если внимательно читать Писание у Христа не было даже своего жилища, одевался бедно и родился в кормушке для скота.
Нет.
Следует, что предприниматели должны работать на церковь: Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
когда приводишь строки надо бы поточнее с номером стихом а желательнее писать его к дополнению вопроса
Ирина Локтионова
Я считаю, что в данном случае нужно читать главу целиком.
нет не является, Писание приветствует честную предприимчивость и трудоспособность. А зависть к состоятельным людям, а так же жадность не приветствует.
В Христианских Греческих Писаниях словом «жадность» и выражением «желание чужого» переводится одно и то же греческое слово. Выражение «желание чужого» используется, когда речь идет о жадности, которая направлена на то, что принадлежит другому. Иисус сказал, что «желание чужого» оскверняет человека (Мк 7:20—23). Он предостерег против такого рода жадности и затем привел пример о жадном богатом человеке, который, внезапно умерев, оказался в плачевном состоянии: он «не был богат в глазах Бога», а своим материальным богатством ни пользоваться, ни распоряжаться уже не мог (Лк 12:15—21). Христианам сказано, что их жизнь «скрыта с Христом» и поэтому им нужно умертвить свои члены в отношении жадности (или желания чужого), пагубных желаний и нечистоты всякого рода (Кл 3:3, 5).
Ирина Локтионова
Я не понимаю, причем тут жажда чужого. Да и вообще жадность. У мужика хороший урожай, и он решил по этому случаю амбар расширить (о пострадавших от этого расширения - глава не упоминает). А иначе хороший урожай - куда?
А далее ОН предлагает продать имение и бродяжничать, не задумываясь о том, на что жить.
Как на таких принципах строить хоз. деятельность - совершенно непонятно.