"Большой советской энциклопедии" историческими фактами: "Праздник Рождества Христова заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни".
В энциклопедии справедливо отмечается: "Христианство первых веков не знало праздника Рождества. С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков".
В "Новой католической энциклопедии" говорится: "Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен".
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: "Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Нового Завета, ни из какого другого источника".
ВСЕГО за три дня до Рождества 1993 года папа Иоанн Павел II подтвердил, что это празднование не основано на Библии. Относительно даты 25 декабря папа признался: "В этот день древние язычники отмечали рождение „непобедимого Солнца“ и это празднование совпадало с днями зимнего солнцестояния".
Многочисленные факты убеждают нас в том, что 6 января, как и 25 декабря, когда римляне отмечают день рождения Иисуса, были выбраны под влиянием языческих празднований,— говорится в том же сообщении.— На самом же деле в Александрии в ночь с 5 на 6 января язычники обычно праздновали рождение бога Эона (божество времени и вечности). Похоже, что Церковь хотела сделать это празднование христианским.
Религия, вера
В библии нет даты рождения Иисуса, откуда взялось рождество?
Если Бог не сообщил, значит что это не так важно. А вот дата смерти есть 14 ниссана по лунному календарю-23 марта 2016 года.
Точной даты смерти тоже трудно установить, но отмечать то надо?
Андрей Холод
Иисус умер 14 нисана .
Христиане радуются, что Христос родился!
Зачем тут цифры, это же не бухгалтерия, а любовь!
Ну нужно же было какую то дату установить для воспоминания о рождении Иисуса. Ну и отвадить христиан от языческих празненств
А Церковь в "Рождество" дату рождения и не празднует, а празднует событие Боговоплощения.
Тёмка Воранчуков
Интересно получается, Иисус просил вспоминать день его смерти, даже разломал хлеб, дав его как свое тело, и вино, как свою кровь, а вспоминают его рождение, значит православные делают как им хочется, а не как просил Иисус, значит они не последователи Христа, а последователи православа?
Из начала увеличения светового дня! Ведь Христос это свет от Солнца !
назначили
почесав стегно
Наталия Ташкер
no comment
Зато в Библии есть это событие. А верующие отмечают не дату, а событие. Не грех вспоминать эти страницы Евангелия сообща хоть каждый месяц (как Эфиопская Православная Церковь).
Нынешняя дата установлена не из соображений исторических, а из миссионерских побуждений: для противостояния языческим празднествам этого периода.
Просто чтобы зимой было веселее.
Павел Васильев
Африканской православной церкви это скажите.
Это начало нового природного цикла
Возрождение
То что Бог дал, то используй. а что не дал, то вредно использовать. Нет праздников в НЗ кроме причастия и общения апостолов в молитве-общении.
Установили люди.... на своё усмотрение.
Это не важно, главное сам факт рождества.
Хорошо хоть не повторяют как заклинание: Христос 7 января родился! Воистину 7 января родился!
Зимнее солнцестояние
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).
Так и есть и большенство людей введены в заблуждение.
Вот! Даже это не известно. Дату, конечно, не задумываясь установили.
жиды установили как им выгодно
Рождение Иисуса Христа можно высчитать по Библии . Откроем Евангелие от Луки и прочитаем:
"Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения, а все множество народа молилось вне во время каждения, — тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн" (Лук. 1:5-13).
Как вы поняли из текста здесь говорится о рождении Иоанна Крестителя, а причём здесь Иисус Христос спросите вы. Читаем дальше: "А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лук. 1:23-33).
Из текста мы видим что когда Захария вернулся после служения в Храме Елисавета Зачала, а на шестой месяц её беременности Ангел Гавриил говорит Марии что она зачнёт и родит Спасителя. Исходя из этого текста получается что Иоанн Креститель старше Иисуса Христа на шесть месяцев и для того чтобы узнать когда Родился Христос, надо узнать когда родился Иоанн!
Чтобы узнать когда родился Иоанн нужно узнать когда Захария служил в Храме, в пятом тексте говорится: "Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета" (Лук. 1:5) Из текста мы видим что Захария был из Авиевой чреды. Дело в том что священники служили в Храме по очереди и об этом говорится 1Пар. 24:1-19: "И вот распределения сыновей Аароновых: сыновья Аарона: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. Надав иАвиуд умерли прежде отца своего, сыновей же не было у них, и потому священствовали Елеазар и Ифамар. И распределил их Давид - Садока из сыновей Елеазара, и Ахимелеха из сыновей Ифамара, поочередно на службу их.
Что еще более интересно, так то, что Иисус Христос не родился зимой :" Она родила сына, своего первенца, запеленала его и положила в кормушку для скота, потому что в гостинице не было мест . В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада (Луки 2:7,8).
На самом деле от рождества Христова, но по факту там лет 5 разницы.. Произошло искажение информации по письменам одного человека ...
неважно....