Религия, вера

Вопрос верующим. В ветхом завете сказано что Ной собрал всех животных на свой ковчег. Вы действительно верите что пара

пингвинов приплыли из Антарктиды на Ближний Восток чтобы сесть на ковчег?
приплыли
Ермек Бекжанов
Лучший ответ
Первая книга Паралипоменон 1: 19 также о том, что материк разделился на части.

Кенгуру, пингвины и т. п. "поплыли" к "своим местам" с материками)
Дамир Аметов Не надо утверждать то, чего не было. Почитайте выше с 1 стиха. О чем речь? О происхождении народов (народностей).
Пингвины - фигня, он хоть плавать умеют. Хотя неясно, их каких таких соображений они потом переместились именно к Южному полюсу, а полярные медведи - именно к Северному :)

А вот как выжили новозеландские киви… :)

На самом деле, анализировать сказки можно, но единственно с целью изучения психологии и мировоззрения людей, которые их сочинили. А никак не естественной истории :)
Ксения Шишова
в истории с Ноем и без пар экзотических животных для тех мест, хватает косяков нереальных...
да и сам Ной, как единственный праведник в том месте, далёк от идеала...
вся библия иносказательна и образна и нельзя её понимать буквально, поскольку это полный абсурд и глупость нереальная.
Юрко Татьяна
Миша Шандаров Понимать Библию можно только читая святых Отцов - и Библия и их труды были написаны под влиянием Святого Духа. Нашему ограниченному человеческому уму много чего нельзя понять. Но называть Библию "полный абсурд и глупость нереальная" - очень смелое заявление для того, чтобы испортить самому себе и настоящую и, может быть, и будущую жизнь...
Нет, не верю.
Aliya Bogaeva
Верим, а что, что-то не так?
Я считаю что это притча. Да и вообще Ветхий Завет в свете современных достижений науки лучше воспринимать во многом как притчи. Которые для своего времени были актуальны, как факты, но время не стоит на месте.
Оля Саляева(Пшенникова) Далеки вы от науки. Как раз современные достижения, к удивлению и самих ученых, только подтверждают реальность того, что написано в библии.
Тогда Бог еще не создал Антарктиду
Софья Белецкая
Нет. Ну реально. Если люди так нагрешили, что бог решил их утопить, то причем тут животные? И по какому принципу он выбирал пары? По тому же что и Ноя? Получается есть праведные и грешные животные? А это значит... ой как интересно получается!
Почему-то люди верят в путешествие во времени, в переселении душ, в войны миров... Все действия, происходящие по воли Божией учитывают то, что для Бога нет ни времени, ни границ, ни пространства. Для него все - настоящее и все реальное. Для нашего ограниченного человеческого разума много не понятно. Здесь только вера. Остатки ковчега реально находятся на горе Арарат в Армении. А животные выбирались по паре каждой твари тогда живущей (сейчас же многие изменились, вымерли, мутировали). Это не притчи. Это Священное Предание. Т. е. общепринятые факты Ветхохзаветных времен.
Сергей Мартыросян Вот пример силы веры: Гора Арарат в Армении!
Богу возможно всё.
Куралай Исина
Так это же чудо было! Бог их Своей силой перенес к ковчегу.
Алла Могильда
Миля Махмутова А что ж он сейчас такие чудеса не творит, все поток чудес иссяк?
Пингвинов тогда ещё не было.
Все животные были только в Израиле.
Ага из пары снова все расплодились, тогда как биологами сказано что бы вид выжил нужно не менее 70 особей. О как, так сколько было ковчегов тогда?
Дамир Аметов А вы еще у ученых спросите о круговороте воды в природе, Когда они открыли этот закон, а так же, что земля круглая и ни на чем не подвешена?
Ты дохрена сидишь в вк
Антарктиды тогда ещё не было, до потопа на всей земле был один, тёплый климат. Мы верим, что Бог создал из земли человека и вы думаете мы не поверим в то, что Бог мог собрать животных в ковчег.