Религия, вера

Настоящие Атеисты - на самом деле умные люди которых слепое поклонение Богу не устраивает?

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье – слепота, а чаще – свинство.

Иосиф Бродский
Romeo .
Лучший ответ
В чем то да, вы правы, атеисты в этом смысле люди умные и не терпят слепого поклонения Богу, и Богу это не надо совершенно.
А с другой стороны: Ибо незнание Оккультных Основ и насильственное навязывание лживых понятий под маскою религиозного познания, создали материализм и атеизм, как протест против утвержденного божественного порядка вещей.
*** *)
Я бы так не сказал. Умные люди всегда Верующие люди. Атеисты просто прикрывают своё непотребство и греховность атеизмом. Что-бы совесть не мучила, проще сказать что Бога нет, малодушие это, а не ум.
Sara Manafova
Атеизм (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) материалистическое философское учение, отрицающее сверхприродное бытие Бога, как и любое нематериальное бытие, но утверждающее вечность и нетварность материального мира. С точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности, по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания. Религиозность материалистического атеизма проявляется, прежде всего, в том, что материалистическая философия наделяет бытие тварного мира Божественными атрибутами. Напомним, что материалистическая философия провозглашает несотворимость и неуничтожимость, безначальность и беспредельность материи, наделяет ее творческими способностями создавать мир. Целеполагание и целеосуществление – атрибуты личного бытия, наделенного умом и волей, способного творить по своим предначертанием. Таким личным бытием обладает создавший мир личный Бог и созданный по Его образу человек. Наделение безличной, аморфной и хаотической материи творческими способностями есть возврат к тривиальным языческим мифам, не знающим единого личного Бога. В примитивных языческих мифах мир, состоящий из людей и богов, также зарождался «сам собой» из первобытных стихий. «Атеизм, отрицающий Бога Творца, не может не видеть первопричину мира в самом мире. Для атеиста мир не создан, но существовал и будет существовать вечно. Все в этом несотворенном мире объяснимо всесильными «законами природы». Однако законами природы можно (теоретически) объяснить все, кроме существования самих законов природы. Достаточно задать атеисту вопрос о происхождении законов природы, как он должен будет ответить тавтологической, т. е. ничего не говорящей ссылкой на сами эти законы природы. «Атеистический материализм делает важное открытие: идол состоит из материи, он есть материя. Материя есть истинно-сущее и истинно-ценное. Она заменяет прежнее божество, она есть подлинный «вседержитель, творец неба и земли» , она объемлет и создает все существующее… Последовательный атеизм не удается: он переходит в атеистическую религию, ибо человек всегда что-либо признает истинно-сущим и истинно-ценным. Он всегда стоит в некотором необходимом отношении к Абсолютному, нечто абсолютизирует и нечто релятивизирует. Материя становится Абсолютом и вступает на место Божества. Вместо Бога-Отца, творящего мир, получается «великая-матерь» – материя, рождающая все существующее, потому что все вообще развивается из нее» (Б. П. Вышеславцев) . Так, отрицание Абсолютного мстит за себя абсолютизацией относительного. Иначе говоря, способного к последовательному мышлению атеиста легко привести, при условии его интеллектуальной честности, к пантеизму как учению, обожествляющему мир в его целом.

Итак, атеизм есть бессознательный пантеизм; в качестве такового атеизм логически столь же несостоятелен, как и пантеизм» (С. А. Левицкий).
Атеисты - люди еще не пришедшие к Богу, или сознательно не желающие Его признавать, из-за того, что не понимают Его. Слепое поклонение кому бы то ни было вообще до добра не доведет и такое поклонение уже не вера, а фанатизм.
Igorek S
атеизм - это тоже религия... .
неверие в существование высшего разума - это тоже ВЕРА.. .
но кому она выгодна?: -)
согласен. Настоящие Атеисты - умные люди, которые не верят в сказочки о "боженьке"
не встречал по настоящему умных атеистов
(*
(=Тошик=) *
Слепое поклонение, наверное, любого умного человека не устраивает.
А что, все верующие слепо поклоняются? Многие делают это вполне осознанно.
атеизм-тоже вера, точнее неверие, все одно-религия....
которых вообще не устраивает поклонения своим страхам, комплексам и выдумкам
Ahtam Shamon
не обольщайтесь
Оксана Марач
Меня СЛЕПОЕ поклонение тоже не устраивает...
Атеизм один из правильнейших и в то же время опаснейших путей к совершенству (Богу?!) .
Только атеизм должен искать истину до боли. Впрочем это касается и религиозных философов.
Считаю атеистов лицемерными.

Так как их атеизм до первого испытания, во время которого они впадают в самые позорные суеверия. Что не мешает им тут же забыть об этом.

Если прибавить к этому ряженых в атеистов иудеев и сатанистов которых большинство в сети да и в жизни.
То вообще...