Религия, вера

Существует ли истина без понимания, что это такое?

Angela Angela
Нет .
Александр Черкасов
Лучший ответ
опыт без интерпритации
Яна Юнусова
Конечно и она у Бога или у Науки Будущего
Nike Иванов
Angela Angela Тогда почему вы ее отсылаете к Богу или в будущее?
сама по себе истина существует, только без понимания вам от неё никакой пользы. истина=совершенство. стремление к постижению истины или совершенства есть путь который указывает Слово Божие. а истина в любви!
Shotia Shalamberidze
Angela Angela Если это так, то вы значит вы не понимаете, что сейчас говорите о ней
«Что такое истина?»
РИМСКИЙ правитель Понтий Пилат цинично бросил эти слова в разговоре с Иисусом Христом. В действительности Пилат не желал получить ответ на свой вопрос, поэтому Иисус ничего и не ответил. Возможно, Пилат думал, что истина — понятие слишком сложное (Иоанна 18:38).

Такое пренебрежительное отношение к истине сегодня разделяют многие, в том числе религиозные руководители, педагоги и политики. По их мнению, истина — особенно в отношении нравственных и духовных вопросов — относительна, а не абсолютна и к тому же постоянно меняется. Это подразумевает, что люди могут сами решать, что есть добро и что зло (Исаия 5:20, 21). Это также дает им основание считать, что те ценности и моральные устои, которыми дорожили прошлые поколения, устарели.
Ольга Первова
Angela Angela Вы сделали то же самое, что и Пилат, не утруждая себя и свой разум, прибегнув к чужим цитатам. А значит и Христа бы вы отправили на крест также...
Абсолютная истина — источник всего, то, из чего все изошло [источник не указан 94 дня]. Абсолютная истина не есть истина как процесс, она статична, неизменна (если она динамична, то она может стать более или менее абсолютной, следовательно, становится относительной истиной). [7][неавторитетный источник? 94 дня] Именно познание абсолютной истины есть то благо, к которому должна стремиться философия [источник не указан 94 дня], однако чаще наблюдается уход современной философии от онтологических вопросов [источник не указан 94 дня]. Человеческий разум всегда будет ограничен определенными рамками, и у него нет возможности раскрыть полностью абсолютную истину [источник не указан 94 дня].
В некоторых религиях (в частности, в христианстве) эту проблему пытаются преодолеть, провозглашая абсолютной истиной Бога, вследствие чего следует вывод, что абсолютная истина сама открывается человеку, поскольку признается личностность последней. Другого адекватного решения вопроса об абсолютной истине философия предложить не смогла [источник не указан 94 дня], т. к. философские системы ограничены по вышеуказанной причине ограниченности создавшего их человеческого разума, и создаваемые ими категории, претендующие на название "абсолютная истина", отрицают сами себя [источник не указан 94 дня], что приводит к нигилизму [источник не указан 94 дня]. Последний в общих чертах сводится к утверждению, что "всякая истина относительна", которое тоже характеризуется самоотрицанием [источник не указан 94 дня], поскольку носит характер абсолютный: "...Конечная Истина, трактуется ли она как христианский Бог или как всеобщая взаимосвязь вещей, и есть первый метафизический принцип, Абсолютная Истина. Признание этого принципа, логически неизбежное, разрушает теорию "относительности истины", которая оказывается противоречащим самому себе абсолютом. " [8][неавторитетный источник? 94 дня] Примером абсолютной истины может служить высказывание Декарта "Мыслю, следовательно существую" (лат. Cogito, ergo sum).