Религия, вера
СИ, вот интересно почему не простится хула на Святого Духа?
Если Он, по учению Общества Сторожевой Башни, всего лишь безличная энергия, вроде электричества?
Не простится хула не только на Святого Духа, - Ангела Гавриила, но на Бога Создателя, Его пророков и посланников, на Его ангелов.
Отвергнуть свидетельство и знания полученные от Святого Духа лично есть не простительный грех.. это же самое что увидеть Христа и сказать нет я его не вижу и нет Его
Обидчивый он
Андрей Назаров
Обидчивое электричество это сильно)))
Ну надо же страсти как-то развить и заставить дрожать и бояться.
Хулить в толковом словаре С. И. Ожегова - это "порочить, осуждать, бранить". Матфея 12:31 "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится". рИисус говорил о богохульстве, т. е. клеветническая или оскорбительная речь в адрес Бога или людей. Русское слово «богохульство» обычно используется только применительно к неуважительной или оскорбительной речи против Бога или святынь. Кроме того, поскольку святой дух (действующая, руководящая и направляющая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10).
Андрей Назаров
Так о чем и речь. Ещё бы СИ это понимали.
СИ снова в нокауте...))).... Если они знают, как их зовут, то не помнят, кем хотят быть. Если их научить тому, что они хотят быть космонавтами, то они перестанут помнить, как их зовут. Грустно.
Андрей Назаров
Научить их быть космонавтами невозможно, для этого надо иметь мозг, а не журнал. Хотя, да, я согласна, если им не говорить, что они СИ, то они перестанут ходить, ибо просто забудут как это делать.
Хуйла на что? Они же христиане, бред это их жизнь
Святой дух не личность
Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках», «пальцах» или «дыхании», видно, что святой дух не является личностью (Исход 15:8, 10). Руки ремесленника не могут действовать независимо от его разума и тела; подобным образом святой дух действует только так, как того хочет Бог (Луки 11:13). Также Божий дух сравнивается в Библии с водой и связывается, например, с верой и знанием. Все это показывает, что святой дух не личность (Исаия 44:3; Деяния 6:5; 2 Коринфянам 6:6).
В Библии сообщается имя Бога — Иегова, а также имя его Сына — Иисус Христос, однако нигде в ней не приводится имя святого духа (Исаия 42:8; Луки 1:31). Когда христианскому мученику Стефану чудом было дано видение, он увидел на небе две личности, а не три. В Библии сказано: «Он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» (Деяния 7:55). А святой дух — сила Бога в действии — помог Стефану увидеть это видение.
Неверные утверждения о святом духе
Утверждение. Святой дух — это личность, являющаяся частью Троицы, как это видно из 1 Иоанна 5:7, 8 в Синодальном переводе.
Факт. В Синодальном переводе в 1 Иоанна 5:7, 8 содержатся слова: «На небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле». Однако исследователи обнаружили, что апостол Иоанн не писал этих слов, и поэтому их не следует считать частью библейского текста. Профессор Брюс Мецгер написал: «Этот отрывок определенно поддельный и не имеет права находиться в Новом Завете» (A Textual Commentary on the Greek New Testament).
Утверждение. Библия олицетворяет святой дух, и это доказывает то, что он личность.
Факт. Святой дух иногда олицетворяется в Писании, но это не означает, что он личность. В Библии также олицетворяются мудрость, смерть и грех (Притчи 1:20; Римлянам 5:17, 21). Например, в ней сказано, что у мудрости есть «дела» и «дети» и что грех увлекает, губит людей и вызывает в них желания (Матфея 11:19; Луки 7:35; Римлянам 7:8, 11).
Подобным образом, когда апостол Иоанн привел слова Иисуса, он олицетворил святой дух, назвав его «помощником» (параклитом), который будет давать свидетельство, направлять, говорить, слышать, возвещать, прославлять и что-либо принимать. Говоря об этом «помощнике», он использовал личные местоимения мужского рода, такие как «он» и «его» (Иоанна 16:7—15). Однако он сделал это, поскольку греческое слово пара́клетос, переведенное как «помощник», мужского рода и по правилам греческой грамматики требует использования местоимения мужского рода. Когда же Иоанн, говоря о святом духе, использовал существительное среднего рода пне́ума, то при его замещении местоимением он использовал местоимение, не имеющее грамматического рода (Иоанна 14:16, 17).
Утверждение. Крещение во имя святого духа доказывает, что он личность.
Факт. В Библии слово «имя» иногда используется для указания на чье-либо положение или власть (Второзаконие 18:5, 19—22; Эсфирь 8:10). Подобным образом в русском языке используется выражение «во имя закона», которое не означает, что закон — это личность. Человек, который крестится «во имя» святого духа, признает силу святого духа и его роль в исполнении воли Бога (Матфея 28:19).
Утверждение. Апостолы Иисуса и другие первые ученики верили, что святой дух является личностью.
Факт. Ни Библия, ни история не поддерживает такого мнения. В «Британской энциклопедии» сказано: «Определение, согласно которому Святой Дух является отдельной божественной Личностью... было принято на Константинопольском соборе в 381 году н. э.». Это было спустя более 250 лет после смерти последнего апостола.
Неверные утверждения о святом духе
Андрей Назаров
Так почему хула то не простится? Он же не личность
Надежда Санникова
святой дух как я понимаю это гениталии? которыми пился Моисей скитаясь по пустыне?
Юлия Мокина
Бог Святой Дух существовал от вечности и будет существовать вечно с Богом Отцом и Богом Сыном. Он существовал прежде начала времен и присутствовал при творении. В самых первых стихах Библии говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1–2). Святой Дух есть Бог.
Иисус подтверждает это, повелевая Своим ученикам крестить уверовавших во имя «Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Святой Дух является одной из трех Личностей одного Триединого Бога.
Когда Анания солгал и пытался обмануть церковь, удержав деньги, Петр своим вопросом дал понять, что Святой Дух равен Богу: «Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человека
Юлия Мокина
Когда Анания солгал и пытался обмануть церковь, удержав деньги, Петр своим вопросом дал понять, что Святой Дух равен Богу: «Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян. 5:3–4).
Святой Дух так же как Бог Отец и Бог Сын является вечным Богом.
Дух Святой - Личность. Бог есть Дух. Это святая основа (СЯТАЯ СВЯТЫХ). Потому и не простится хула.
Андрей Назаров
А у СИ всё наоборот.
А как вы думаете Св дух если равен Отцу и Иисусу то почему на них хула простится а на него нет? Он их выше по званию или как ?