Религия, вера

Созрел вопрос к верующим....:)

...Не взять халяву,это гордыня?
Baxa Serikov
Если ты мог взять халяву, и раздать её под видом милостыни, но не сделал этого, то ты согрешил против заветов. Ибо написано: всё что найдешь отдавай ближним, и воздастся тебе с торицею.
Таня М
Лучший ответ
Урмат Ахматали Уулу Вот именно такого НЕ написано. Враньё. Врёшь так же, как и твой бог "вовка-яспис".

Написано, что НАЙДЕННОЕ нужно держать у себя и не пользоваться им до тех пор, пока не найдётся владелец, а потом - вернуть владельцу (Втор.22)
А милостыню каждый должен давать из расположения сердца - здесь никаких оговорок нет по поводу процентного соотношения доходов и милостыни. Однажды и только одному человеку Иисус сказал: "Раздай всё нищим...", но это НЕ было заветом для всех без исключения.
Это смирение.
Фаина Рагимова
Гордость - превознесение себя над другим.
Гордыня - превознесение себя над своим духом-Господом.
"Не взять "халяву" - исполнить наказ "Не укради".(гордыня - взять, вопреки наказу).
Если нужно и не взял - это глупость.
Если не нужно и не взял- это гордость.
Если не нужно, но взял - это жадность.
Если нужно, но не взял, чтобы показаться - это гордыня.
Ты зришь в самый корень. Не зря ты, значит, тут тусовался всё это время. Держи пятёрку. )
Вот Амадей выпил с братом Сальери на халяву и какой результат, я и не верующим не посоветую
это нестяжательство
нет это. праведность, то есть жить по правде, за все в этой жизни надо платить. это знает каждый. только за халяву платят вдвойне, не деньгами, так здоровьем или здоровьем своих близких!
дак ее тоже может бог послать, халяву-то, вознаградить за чего нибудь.
Урмат Ахматали Уулу "Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело." Рим.11:6

Слова "вознаграждение" для людей в Евангелие Иисуса Христа нет. Если только БЛАГОДАТЬ!
ржууу ))) а ведь вопрос-то серьезный )))
eto bezvozmezdno posluzhit';

ved' xaliava - eto takoe moloko;
v subbotu evrejam nelzia rabotat', dazhe doit' korovu;
a korovu doit' nado kazhdyj den';
vot oni i priglashajut sosedej doit' svoix korov ;
sosedi moloko zabirajut; eto moloko i nazyvaetsia xaliava;

tak chto, ne vziat' xaliavu eto ochen' dazhe po-xristianski, po-chelovecheski i po-dobrososedski
Екатерина Колодько Ну, надо же а я и не знала;)))
Верующий не имеет в душе гордыню, это чувство уважения к себе!
это совесть.