Религия, вера
Верующие Созрел вопрос
Почитав некоторые ответы Верующих Я пришла к выводу Что от убийств грабежей и насилия Вас сдерживает только страх перед Богом и Адом То есть если верующий вдруг почему то перестанет верить То тут же станет Убийцей вором и насильником Вот мне и интересно почему так Почему Вас сдерживает СТРАХ А не Уважение к самому себе , совесть , нравственность и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ Я серьёзно
А какая разница ЧТО вообще должно сдерживать! !
Важен жеж результат! !
Хотя ТОТ факт, что КРОМЕ страха человек не осознаёт к примеру Общественной морали, порицания и прочего - конечно плохо..
Важен жеж результат! !
что значит почему? а что еще?
Потому что у всего этого должно быть основание, фундамент, а то знаете ли человек разнуздан по природе, может под шофе и забыть о вышеупомянутых постулатах, много совестливых вокруг, воруют народные деньги, убивают за землю, ждут с мышьяком когда вы освободите жилплощадь, вобщем этому списку конца нет
При комуняках-Героев Веры не пугала тюрьма, они имели и уважение к себе и чистую совесть, проносили это всё через узы лагерей оставаясь ЧЕЛОВЕКАМИ. Мир тебе АГА!
Страх-великая вещь, при помощи страха можно повелевать быдлом.
Давайте допустим что есть люди, которые находятся на другом духовном уровне, не думаю что Серафим Саровский убил бы кого-то.
Александра Гирель
Обязательно допустим ))))))
АНАЛОГИЯ
Атеисты созрел вопрос, что у вас нет никаких моральных норм, и единственное, что заставляет вас жить по человечески это уголовный кодекс РФ.
Александра Гирель
Хорошо Пусть так
Я спорить не буду
Но страх перед реальной тюрьмой понятнее чем страх перед адом
Я вообще считаю что если человека сдерживает от таких поступков страх
А на самом деле желание есть
То это желание нужно лечить у врача
Я спорить не буду
А на самом деле желание есть
То это желание нужно лечить у врача
Империя Фабрика Упаковки
Глупо... у атеиста (человека верующего в свои силы и людей), намного больше морали, этичности, чем у человека верующего в сверхъестественные силы! атеист не будет боятся смерти, и следовательно не будет стараться всеми способами обмануть её, и самого себя!
«Закон Моисеев запрещал воровство, закон Моисеев потерял свою силу, следовательно, воровство не запрещено»
Это софизм.
Есть три РАЗЛИЧНЫХ состояния верующих:
1) Страх - как боязнь перед Адом, или наказанием Божьим.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие наказания могут его постичь
после смерти, он бы ещё при жизни с мужеством переносил нахождение в яме с червями.. .
2) Чувство наёмника - делать что-либо "за вознаграждение" в Раю.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие дары ему могут достаться в Раю, он был бы готов каждый день распинаться за них на Кресте.. .
3) Творить добро по своей природе, по своему началу.
Семён Новый Богослов: Бог создал человека святым, безстрастным и безгрешным по образу и подобию своему.
для справки:
Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость» ) — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.
Это софизм.
Есть три РАЗЛИЧНЫХ состояния верующих:
для справки:
<Анечка> ....
Никто законы Моисея не отменял, а в Новом Завете Иисус только коректировал их!
Он отменил законы "Зуб за зуб" и подобные!
Он
Империя Фабрика Упаковки
тоесть вы хотите сказать что "3) Творить добро по своей природе, по своему началу. " могут только верущие???
Ну и зря.)) ) Верующие (сердцем, по-настоящему) не будут никого убивать, потому что трепетно относятся к жизни. Ко всей жизни, не только к своей собственной.
Леон умничка, лучше и не скажешь .А в отношении вашего вопроса могу сказать так .Ничего нет страшного если человек борется со своимии пороками под страхом Божьего наказания ...Никто не совершенен, у всех есть недостатки .Гораздо лучше тот, кто их преодолевает любыми способами .Будь то страх перед наказанием Бога или просто страх осуждения со стороны
Империя Фабрика Упаковки
пороки, как вы говорите, и появились под божьим страхом, всё началось с обмана, обмана самого бога, это если по библии!
Нет иной реальности, такой, где бы мир наш был без Бога. Мы не Бога боимся, а боимся оказаться недостойными Его любви к нам. Имя Ему - любовь и с любви начинается все. Вера в Бога - узда для грешника, а для праведника, вера есть живительный кислород и дыхание жизни.
Вывод вы сделали не совсем верный. Иногда удерживает страх, иногда нравственность, иногда всё это в комплексе. Иногда ничего не удерживает. Нельзя утверждать что от плохих поступков удерживает страх и только он.
Или это не верующие или вы что-то не правильно поняли.
вопрос супер, самому интересно! я тоже серьёзно
Павел Касаткин
добавил подробности, извините за неполный ответ
не только страх, но и мудрость. Не желайте людям того, чего не желаете себе. Человек не совершит зла не только потому-что боится, но и потому-что понимает что это за зло. Главное ещё и понимать. Иметь чувство сострадания.
"То есть если верующий вдруг почему то перестанет верить
То тут же станет Убийцей вором и насильником "-откуда у вас это? разве это правда?
"Уважение к самому себе, совесть, нравственность и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ"-на чём всё это должно основываться?
В первую очередь страх перед Богом, но это не значит что став не верующим или быв им будешь насильником и вором. Тут дело больше в другом. Неверующий считает, что смысл в жизни это продление рода, достижение какихто высот и пр. , кроме того что смысл в жизни это обретение царствия Божьего. И тут возникает вопрос, а нужна ли мне следующая жизнь еще тяжелее этой, или же все же лучше то, что нам уготовил Господь в Царствии своем. А уважение к себе не определяется воровством или убийством, если ты убъешь за то что какой та хмырь оскорбит невыносимыми оскорблениями твою мать, тебя многие за это будут уважать. Что касается воровства, то каждый вор (если вор а не воришка) гордиться своим искусством и уважает себе за это как и многие его уважают. Поэтому всеже страх перед Богом больше убережет человека, чем уважение к самому себе.
Галина Чаптыкова
глупо! идея бога! всего лишь идея!