Религия, вера

Православные переводчики в Матф. 24:36 вырезали фразу о Сыне. Намеренно исказили перевод, чтобы подогнать под свои догмы?

Мф. 24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, [ни Сын,] а только Отец Мой один;

Это довольно грубая подтасовка Писания. Из этого стиха ведь ясно видно, что Сын знает меньше, чем Отец. Но это прямо противоречит учению православных о равенстве лиц в Троице. И они просто взяли и вырезали Сына из данного стиха.
В некоторых латинских списках (codicibus) прибавлено: ни Сын, хотя в греческих и, особенно, в списках (exemplaribus) Адамантового [Оригена] и Ниерия, этой приписки нет. Но так как в некоторых списках она есть, то, кажется, о ней должно и нам вести рассуждение. Арий и Евномий торжествуют, - как будто незнание Учителя составляет для учеников славу, - и говорят: «Не могут быть равными Тот, Который знает, и Тот, Который не знает». Против них кратко нужно сказать следующее. Так как все времена сотворил Иисус, то есть Слово Божие: Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин 1:3), а между всеми временами находится и день судный, то каким образом (qua consequential) Он может не знать части того, что в целом Он знает? Должно сказать также и следующее: что больше - знание ли Отца или дня судного? Если же Он знает большее, то каким образом может не знать меньшего. Мы читаем следующие слова: Все, что принадлежит Отцу, предано Мне (Лк 10:22). Если все, принадлежащее Отцу, принадлежит и Сыну, то почему (qua ratione) Отец удержал знание об одном дне Себе и не восхотел вместе с Сыном разделить его? Нужно обратить внимание также и на то, что если Сын не знает самого последнего (novissimum) дня времен, то не знает и предпоследнего (репе ultimum) и всех дальнейших (omnes retrosum). Ибо не может быть, чтобы не знающий первого, знал второе. Итак, если мы согласимся, что Сын [или с прибавлением: Божий] не знает для кончины мира, то должна быть указана и причина, по которой Он этого не знает. Апостол о Спасителе пишет: В Нем сокрыты все сокровища премудрости и знания (Кол 2:3). Итак, в Христе есть все сокровища премудрости и знания, но они скрыты. Почему скрыты? После воскресения Своего на вопрос апостолов относительно дня Он отвечал яснее: Не вам принадлежит знать времена, или мгновения (momenta), которые Отец положил в Своей власти (Деян 1:7). Когда говорит: Не вам принадлежит [не ваша обязанность] знать, Он показывает, что Сам Он знает, но что не полезно знать это апостолам, чтобы они всегда, в незнании о приближении дня судного, - жили непрерывно (quotidie) так, как будто на следующий день должны предстать на суд. Наконец, и следующие слова евангельской речи побуждают нас разуметь то же самое. Также говоря, что знает только один Отец Он под Отцом разумеет и Сына, ибо всякий отец есть имя (nomen) сына.
Катя Филиппова
Лучший ответ
Сабир Ибрагимов "Если все, принадлежащее Отцу, принадлежит и Сыну, то почему (qua ratione) Отец удержал знание об одном дне Себе и не восхотел вместе с Сыном разделить его? "

Правильными вопросами задается Иероним ваш Стридонский. Да только выводы подгоняет опять же под имеющиеся у него вероучения о Троице равных Лиц.
В Библии много иных строк, которые подтверждают единство Сына и Отца, данная строфа не является единственной
Стран Ник
Сабир Ибрагимов А разве кто-то оспаривает единство Сына и Отца? Мы тут говорим о том, что они не равны, а не о том, что они не едины.
Писарь был пьян.
Бахыт А
Да вообще то это место могло просто выпасть из текста при перепеси. Тут перечисление идет. Ошибится легко. Опять же это не умоляет Христа. Тут речь о Сыне как о человеке. Действительно от человека Христа это было сокрыто на то время. Православные это знают и признают.
Денис Овчаркин
Сабир Ибрагимов Вы, тринитарии, всегда очень легко жонглируете "природами" Иисуса. Тут у него такая природа, тут - уже другая. Вот Иисус по воде идет, значит, Он не человек, но Бог по природе. Вот Иисус говорит, "Отец мой более Меня". Тут Иисус уже уступает своей человеческой природе. )))) Но это всего лишь выдумки тех, кто не любит истину, а любит своё, привычное учение.
Сын ив семье равен отцу или нет?
Сабир Ибрагимов Конечно не равен. Отец - глава сыну в семье.
одно дело когда вы что-то задумали, другое когда озвучили.
пока Бог не озвучит свои мысли через Слово, до тех пор Слово не познало мысли разума
Юлия Бабий
Сабир Ибрагимов Подозреваю, что за этой фразой таится глубокий мистический смысл....)))
Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму.
В данном случае СИ, который извратили Библию.
Сабир Ибрагимов Кто же слеп? Тот, у кого источник света - Священные Писания? Или тот, кто закрывает глаза на Писания?
Сабир Ибрагимов Вы просто удивляете меня! В своем вопросе я показываю вам искажения в Синодальном переводе. И вы в комментарии своем говорите, что извратили библию именно СИ. А ведь в переводе от СИ в данном стихе все как надо! Что это говорит о Вас?
в толковании Св. отцов на этот стих говорится: -
- что апостолы утомили Христа своими вопросами
когда? когда?
именно поэтому он и сказал - Не знаю, ОТЕЦ ЗНАЕТ.
что бы они отстали
а на самом деле
Господь Иисус все знает.
Сабир Ибрагимов :D Ох уж эти ваши св. отцы! Сколько от них мудрости-премудрости! Сколько всего придумали!
И что меняет это?
Сабир Ибрагимов Это меняет ключевой момент. Сын знает меньше, чем Отец его - Бог. Значит Сын меньше Бога, а не тождествен ему.
Тут имеется ввиду, что Сын по человеческой природе. Второй природе Христа. А если бы Христос знал по человеческой природе, то Он должен был сказать и людям. Но в воспитательных целях, это было утаено от людей. Ничего никто не искажал
Сабир Ибрагимов Я говорю сейчас не про то, что подразумевал или хотел сказать Иисус. И какой "природой" он это говорил.

А про то, что в греческом тексте написано, что Сын не знает "дня и часа", а в Синодальном переводе не написано об этом.
В Евангелии от Марка 13:32 Сын не пропущен!
Тахир Валиев
Сабир Ибрагимов Это радует!
ну да переводчики ясновидцы и предвидели что откроют америку потом в ней заведется секта си и будет почитать какую то иегову! и сделали ей каку! чудеса!
Larisa Pogonet
Сабир Ибрагимов Не СИ придумали Иегову. Это имя было записано в Библии задолго до нас.
А когда Фома к Христу обратился :Господь мой и Бог мой?
Много есть мест из Писаний, подтверждающих божественность Христа.
Не надо ничего своего придумывать.
В Библии написано: Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста...
И во-вторых, этому есть объяснение: Христос оставив славу небес, пришёл на эту землю, приняв образ раба и по виду став, как человек. Он уподобился нам, людям, живущим во плоти. Он сам добровольно ограничил Себя, став на одну ступень с нами.