Религия, вера

Вам нравится слово "святое"? Что по-вашему оно значит?

И бывает ли что-то в мире, главное свойство которого изменчивость, что-то святым?
Слово "святой", "святится" означает в молитвах чаще всего "славится", "прославится", так зачем надо употреблять непонятное устаревшее и практически неосуществимое слово?
Naz Kasymbaeva
Святой это совершенный, чистый, белый без пороков.
Игорь Быховец
Лучший ответ
Naz Kasymbaeva Тогда как понимать фразу "да святится имя Твое"?
То что есть и будет всегда
Святой означает светящийся.. то бишь это свойство очищенных клеток к светимости - видимой стандартным глазом. Сумасшедшие церковники этот термин профанировали в тупое название.. т. к. утеряли способность к светимости и решили проблему банальным враньём.. а толпа молча зажевала этот момент
Naz Kasymbaeva Вы это сами придумали. Это называется мнение, а не значение.
Naz Kasymbaeva Радиоактивный или фосфорицирующий, получается, святой?
Вообще это было изначально - светлая... а потом, при помощи ряда манипуляций и профанаций из него сделали - "святая"...
Naz Kasymbaeva Не всё то солнышко, что блестит. И люцифер- это светлый.
Ничего оно не означает у него нет смысла.
В старину оно означало - чистый, белый.
Роман Фролов
В древнееврейском языке, на кот. писалась Библия, слово, переведенное как "святой",происходит от слова, означающего "отделенный".В поклонении под "святым"подразумевается то, что не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость связана с чистотой, т. к. Бог чист и свят, отделен от всго греховного.
Edalet Zeynalli
Naz Kasymbaeva Вроде как то что отделяет- это лукавый, от слова разлучина. Чистый ещё допускаю, но слово грех ещё хуже и непонятнее святого тогда. И грех Бога, в привычном понимании- это его обет (обещания). Иначе не понятно почему в одном случае расплата за поведение это грех, а в другом- обет. Говорят грех это как кредит, обещаешь и берёшь под это обещание ресурс. Таким образом если кредит- грех, то и обет- кредит- грех.
Naz Kasymbaeva Напишите, пожалуйста, как святой на иврите том звучит, я погуглю. Просто я с телефона пишу.
святой, святое-бредятина для овец зомбированных. Есть свет но свЯт от христиан-сатанистов. И коли бараны не помнят корней, то корень ихний сохнет
я думаю, что большая часть общеизвестной теории чисел (сложный и обширный раздел высшей математики) также посвящена описанию именно…
тончайших связей экзочисел и проточисел с обычными числами.
То есть мир чисел как бы «подтверждает» (и даже «подсказывает») нам,
что пресловутые дУхи (как их понимают физики-теоретики) действительно тончайшим образом связаны с материальным миром, доступным человеку в его ощущениях.
И именно указанная тончайшая связь придаёт наивысшую красоту, гармонию миру чисел и физической картине всего Мироздания.
Мария Яцунова
Точный, абсолютный, совершенный.
Timur Abramovich