Религия, вера

свЕтой от слова СВЕТ, или свЯтой от слова СВЯТ? Как правильно ? "Свет" понятно, а что такое "свят" ?

??
???оленька ???
Корни разные. Свет - это свет. Слова "светой" нет в русском языке. Есть слово "светоч" (корень "СВЕТ").

СВЯТОЙ, -ая, -ое; свят, -а, -о.
1. Религ.
Обладающий высшим совершенством и сверхъестественной силой. С. Дух
(одна из трёх ипостасей Бога) . С-ое семейство
(дева Мария, её муж Иосиф и младенец Христос) . С-ая троица
(Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух) . //
Божественный, связанный с Богом; наделённый чудодейственными свойствами. С-ая вода
(освящённая церковью и способная снимать сглаз и другие недуги) . С-ые дары
(белый хлебец-просфора и вино, хранящиеся в даровнице и используемые во время причастия как символ тела и крови Иисуса Христа) . Приобщиться, принять, причаститься Святых тайн
(об обряде причащения) .
2.
Связанный с религиозным поклонением и церковными обрядами (обычно как постоянный эпитет предметов и служителей культа или мест паломничества) . С-ая церковь. С-ая икона. С-ое Писание; С-ая книга
(Библия, Евангелие) . С-ой престол
(о Ватикане) . Ходить по святым местам. Святой отец
(форма обращения к монахам, лицам высшего духовенства) . С-ые отцы
(толкователи христианского вероучения) . Вот тебе с. крест
(разновидность клятвы, сопровождаемая осенением себя крестом) . * Свято место пусто не бывает (погов. :
всегда найдётся тот, кто займёт освободившуюся должность) .
3. только полн. Религ.
Проведший жизнь в служении Богу и церкви или пострадавший за христианскую веру и признанный церковью небесным покровителем верующих, как способный творить чудеса. Апостол с. Пётр. С-ые угодники, праведники. С-ые праотцы
(древние, патриархи, ветхозаветные праведники: Адам, Ной, Авраам и т. п.) .
4.
Высоконравственный, безупречный; безгрешный, непорочный. С-ая женщина! С-ая жизнь. Такое терпение - да вы просто с. ! Клянусь, я свят перед вами. Не с.
(о человеке, способном совершать и безнравственные поступки) .
5.
Глубоко чтимый; исключительный по своей важности, благородству; высокий, почётный. С-ая задача, цель. С-ая обязанность. Считать своим святым долгом. Родина - понятие с-ое. Любовь - с-ое чувство. Отказаться от помощи - с-ое право каждого. С-ое дело (также:
как одобрение чьих-л. намерений) . Бой святой и правый
(за правое дело) . Для тебя нет ничего святого; заклинаю всем святым
(мольба не делать, не допускать чего-л.) . С-ая Русь (трад. -поэт. ; эпитет России) .
6.
Незыблемый, нерушимый. С-ая правда
(подлинная, истинная, обычно при одобрении чьих-л. слов, подтверждение их) . С-ая истина
(бесспорная, неопровержимая) . Ваше слово - с. закон. Твоё решение для меня свято. ◊ Святая простота.
О наивном человеке. Святая святых. обычно чего. Высок. 1.
О чём-л. , играющем важную роль и недоступном для непосвящённых (первоначально - о части иерусалимского храма, в которую мог входить только первосвященник) . Операционная - святая святых этого центра. -2.
О самом дорогом, заветном. Душа - святая святых человеческой личности. Питаться святым духом. Шутл.
Жить впроголодь, недоедать. Как Бог свят.
Клятвенное заверение в истинности сказанного, намеченного. Хоть святых выноси.
О чём-л. ужасном, невыносимом для зрения или слуха. < Святой, -ого; м. (3 зн.) . Причислить кого-л. к лику святых. Святость, -и; ж. С. далай-ламы. С. долга. Исполниться святости. Свято, нареч. С. верить во что-л. С. чтить память павших. С. беречь.
Тогжан Баймухамбетова
Лучший ответ
Оксана Марковская глупость несусветная сказать что в русском языке нет слова светой Именно светой и есть правильно по русски А что такое свя ? С (складно ) вякать ?
святыня....
Roman Cebrayilov
???оленька ??? а святыня? светыня тоже можно сказать
Святой - это природа Божья. Противоположность святости-грех. Из святости исходит необыкновенная сила. которая осуждает грех. Это полная чистота мыслей разума и воли.
В Библии Бог сказал, что освятит Своих и сделает святыми-отделенными от всего нечистого.. Освятить имя Бога, значит сделать Его имя не запятнанным, в своем представлении и отделяться от мира, приближаясь к Нему, как личности, вбирая в себя Его качества-Христа.
свЯтость, свЯт, свЯтой,
Сколько можно в буквы играть ?
Слово СВЕТ занимает СВОЕ место в христианстве ( свет неизреченный)
Ирина Ильина
???оленька ??? что такое свят, и от чего произошло?
Обрати внимание, что СВЯТОЙ (христианство) и СВЕТЛЫЙ разные термины.
Лариса Мельник
???оленька ??? вот я и хочу знать , что такое святой.Значит получается что не от слова свет ?Тогда от какого слова
Отделенный… особенный...
Zhanat Iskakov
Святой от слова свет!
???оленька ??? тогда зачем букву "я" влепили?
Дух Светой - от слова свет, освещать, то есть Дух Освещающий. И светит и освещает, то что в начале было "тьмою над бездною"))
Слова русского языка несут в себе буквальный смысл, если же изменить одну букву в слове, то буквальный изначальный смысл слова изчезнет, так же как в слове безсовестный, буква "з" несёт смысл, который утрачивается при написании и произношении слова по фальшивым правилам безсмысленной орфографии ныне принятой: "бессовестной" орфографии.
Uchqun Quldashevich