Религия, вера
Мог ли Адам предотвратить первородный грех отказавшись от яблока предложенным ему Евой?
Конечно мог, более того знал чем это всё закончится.
мог бы, но жену любил больше чем Бога
Жрать то хочица...
Этого не было в планах автора произведения
Да, и для пытливых умов скажу даже больше. Он мог остаться в раю даже после того как съел яблоко, если бы вину признал
Саят Мырзаханов
Да, если бы он был несовершенен, возможно его искреннее признание вины исправило это положение.
Хоть Библейский сюжет и допускает различные варианты, однако на самом деле Библия-книга лжи, ибо хоть она и подразумевает свободу воли и право выбора в данном эпизоде, однако в других тут же опровергает утверждая что всё в этом мире в руках Божьих, и по его непостижимым замыслам Сатана соблазнил Еву.
Тогда он не смог бы жить с Евой, ведь он бессмертный. а она смертная.
нет, не мог
по видимому - это было "предложение - от которого он не смог (мог) отказаться... :)))
"Геша! Ты бы ушел от такой женщины? "
Эля Малкерова
Он отказался от дьявольски прекрасной Лилит, ради смертной Евы!))
Это придурок отказался бы и от собственного члена и бейцев, лишь бы они ему не мешали болтаясь!))
Мог, у него была свободная воля - право выбора .
Он съел плод, плод какого дерева, в Библии не сказано :-)
сюжет архетипичен и не допускает вариантов
Бог мог бы и не создать это древо познания, но это уже совсем другая история...
Мог бы, если бы любил Бога и проявил ему признательность за всё, что он дал им.
а нынешний человек может не грешить?
Не встал бы без яблока и не было греха.
Нет, они заранее с Богом договорились.
Да с этими женщинами лучше не спорить. Она бы ему такой скандал закатила, если б он отказался. "Ты меня не любишь", "Тебе не нравится, что я на завтрак сделала" и т д. Проще взять и съесть :)
с учетом, что отказался бы он сам, а Ева бы приняла, то нет. Если бы они вдвоем не приняли... кто знает такие вещи кроме ГОСПОДА.... Возможно могли бы согрешить другим образом, мы не знаем.
НО нам известно то, что за Машиаха, написано "предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас" (1 Петра 1:20), то есть определенно ВСЕСИЛЬНЫЙ знал, что человек согрешит, это исходит из слов "предназначенного", и это ОН знал до создания мира, говоря "прежде создания мира".
Оксана Пушина
история не терпит "сослагательного наклонения"
/Сталин/ хот и злодей - но слова гениальные...:) /
Нет. У него, как и у всех мужчин, мозг гораздо ниже
Может бы и мог. А может быть и нет.
А может сейчас не было бы глупых войн из-за религий?